varvarra

с синдромом самозванца

16 декабря 2021 г. 12:12

4 Нет добра на крови…

Свет и Тьма, Добро и Зло - автор остаётся верен своим любимым темам. Но сейчас он решил не проводить между ними резкой грани - размыть, превратить в оттенки серого. Поднимая вопрос выбора, Лукьяненко предоставляет миру шесть различных тенденций развития. Назвав их условно векторами, позволяет стать человеческими двойниками: вектор силы (прототип - украинский полковник Николай Шедченко), вектор творчества (прототип - литератор Ярослав Заров, в котором узнаётся сам автор), вектор власти (прототип - депутат Рашид Хайретдинов), вектор гуманизма (прототип - врач Анна Корнилова), вектор развития (прототип - мальчик Кирилл Корсаков), вектор знания (прототип - профессор Аркадий Львович Зальцман). Борьба за первенство не будет условной - победитель должен остаться один (одна пара-вектор) в физическом смысле слова. Какая тенденция победит, по тому пути будет развиваться человечество в ближайшее время. До прихода новых Визитёров.
Неожиданно к шестерым противникам добавляется седьмой - профессиональный киллер Илья Карамазов. Ему не требуется вектор-двойник, его рекомендует сама Тьма.
Сюжет фантастического романа представляет собой сражение за победу любой ценой - заказываются убийства, обговариваются планы, ведутся переговоры, заключаются союзы... Кто-то стреляет нагло, кто-то втыкает нож в спину; идёт в ход хитрость и дипломатия; не всем удаётся быть стойкими до конца...
Как развиваются события, кто побеждает, на кого делать ставки - эти вопросы не является основными в романе. Не случайно в тексте очень много диалогов. Идёт спор. Каждый отстаивает свою точку зрения, свою правду и мораль. Кто принесёт в мир красоту и доброту. Это точно не Посланница Добра. Меня даже покоробило, как жестоко обошёлся Лукьяненко с любовью. Да, этим словом человек называет совершенно разные понятия - от пристрастия к поеданию шоколада до патриотических чувств к Родине. Любовь бывает жертвенной и эгоистичной, нарциссической и любовью ко всему человечеству, библейской и извращённой... Но сделать её воплощением Дьявола - это слишком.
Писатель задаёт в романе слишком много вопросов и, кажется, что ему самому хотелось бы отыскать на них ответы.

Чем станет мир без доверия?
Чем станет мир без надежды?

Книга прочитана (прослушана) в играх Собери их всех! и ФФантGame.

Один из моих любимых романов у автора

У меня старший сын любит Лукьяненко и всегда советует (нужна была книга, в которой действие разворачивается осенью). Сам он уже подзабыл концовку и спросил о подробностях. Когда я рассказала, то он засмеялся. В книге Заров убивает Марию, Илью, Визитёра, а если учесть, что за этим образом скрывается сам автор, то можно представить какого он сделал супергероя из литератора.
Вот честно, я даже не задумалась над этим, если бы сын не обратил моё внимание.

Я к нему тоже очень хорошо отношусь, зачитывалась лет в 20+))
Ха, действительно) но меня больше сама сюжетная задумка тут подкупает)

Тут ещё интересные философские размышления о свободе. Я больше следила за диалогами, задумывалась над вопросами.

Понимаю) Мне даже перечитать захотелось)

Я слушала аудиокнигу. Из-за диалогов объём на 400 страниц не тянет.
И читается она легко.
Но я не люблю перечитывать.

Ясно, я порой очень даже люблю)