16 декабря 2021 г. 11:28

4 СИНЯЯ БОРОДА ПО-ЖЕНСКИ

Вот и завершилось мое чтение серии "Плантагенеты и Тюдоры" Грегори, состоящей из 15 книг. Много? Вроде нет, но я читала их два года)
Максимум было 2 книги в месяц, были также перерывы по полгода.

Роман представляет собой мысли трёх персонажей: Марии Стюарт, а также супругов Талботт, у которых и была "в гостях" в Великобритании. Убежав из своей мятежной страны за помощью к Елизавете I, она получила домашний арест. Талботтам было сказано, что Мария— гостья, но по факту той нельзя было отлучаться. Траты семьи были колоссальными, а Елизавета I не возместила ничего.

Очень интересны мысли Бесс, жены графа Талботта. Это ещё одна новая для меня личность. Была замужем 4 раза. Первый муж еше в юношестве умер, брак не был консуммирован.  Но даже так она получила 1/3 доходов от поместья мужа.

Второй брак принес 8 детей (выжили 6) и богатство, а также опыт в ведении дел своих земель. Редкая женщина разбиралась в доходах и расходах. Часто феодалы даже не представляли, насколько богаты: есть земля и ладно. Муж умер через 10 лет, оставив все земли не детям, а жене.

Третий брак продлился 5 лет, а закончился угадайте чем? Смертью супруга, да.

И вот, граф Джордж Талботт. Но тут надо сказать, что знатно потратились оба, двор Марии Стюарт съедал немало. Союз закончился разъездом друг от друга, развестись им не позволили. Бесс сама воспитывала детей. Кстати, у Талботта были дети, и Бесс умудрилась поженить своих и его.  Также она выдала дочь замуж за брата Генри Дарнли, Чарльза Стюарта. Родилась девочка, которая могла претендовать на трон, однако ей не хотелось участвовать в игре престолов.

Для меня книга именно про Бесс Хардвик, которая родилась в бедной многодетной семье, но смогла приумножить свое состояние. Да, за счёт мужей, но как ещё можно было раньше? Да и вообще выходя замуж, все переходило мужу, поэтому Бесс не хотелось терять ничего.

Кстати, последнего мужа она пережила на 18 лет)

Построила на свои средства поместье, где было много окон, что являлось показателем богатства: стекло было очень дорогим.