p4olka

20 марта 2013 г. 16:41

Что такое дружба? Что такое любовь? Что такое честь и достоинство? Что нам хотели сказать великие писатели и поэты своими произведениями?

Чудесная книга, и она вовсе не о книгах, это не литературоведение. Она о главном – о разумном, добром, вечном… Об общечеловеческих ценностях. Просто и до глубины души, до слез и мурашек на коже, до спазмов в горле, до возвышенного полета души… О подвиге человека в серых буднях, о чести, достоинстве, о самоотречении, о великой любви и настоящей дружбе простыми, понятными каждому словами.

Мы забываем о таких понятиях, в нашем обществе. Настоящая дружба, любовь называются строгим и недоверчивым словом «идеализм», но чтобы знать и верить, что они существуют, нужно читать такие книги.

Кратко о том, что понравилось:
1) О любви.
Что такое любовь? Автор дает однозначное определение: любовь – это желание отдавать свои душевные богатства, не требуя ничего взамен, это объединение двух половинок (помните Левина и Китти?). Как и почему возникает любовь, как ее сберечь, как вырастить? Приводится достаточно подробный разбор и сопоставление отношений Вронского и Анны Карениной Л. Толстого и рассказа Чехова «Дама с собачкой». Достаточно подробное «разжевывание» того, почему Анна Каренина бросилась под поезд, почему Долли так и не ушла от Стивы и т. д. Как меняется человек под влиянием прекрасного чувства? Мудрая, светлая и добрая интерпретация произведений человека с большой буквы. Каждое слово мотивирует читателя на взращивание в себе добрых светлых качеств и борьбу с несправедливостью и злом.
Кстати, в книге обнаружила фактическую ошибку:

Конечно, Китти еще молода; конечно, она не может понять психологию Долли – матери троих детей; категоричность и резкость ее тона – от молодости и неопытности, все это я понимаю – и все равно…

Как мы помним, у Долли было шестеро детей.
2) О дружбе.
Глава называется «Дар дружбы», и она о том, как человек, имея этот великий дар – умение быть верным настоящим другом, обретает счастье. Таким был реальный человек Павел Васильевич Анненков, которого считали другом многие великие писатели: Пушкин, Гоголь, критик Белинский…
Три мушкетера А. Дюма. Казалось бы, довольно простое и известное всем произведение, но Наталья Долинина помогает нам взглянуть на героев с несколько иной точки зрения: с точки зрения настоящей, верной дружбы между совершенно разными людьми, далеко не идеальными.

Яркая личность прискучит, если занята одной лишь своей яркостью. Необыкновенный человек может и надоесть, когда рассмотришь его поближе, может оказаться обыкновенным и даже неинтересным. Никогда не надоест и не наскучит, всегда останется необходим тот, кто свободно, по своему желанию, готов разделить с тобой твою жизнь, кому интересны и важны твои мысли, движения твоей души, у кого болят твои горести, в ком ликует твоя радость, кто уверен в тебе и так же просто, не сомневаясь, делит с тобой свою жизнь, как и твою. И еще - чувствует личную ответственность за твои поступки, потому и говорит тебе прямо, иногда резко, всё, что думает. Он не боится тебя обидеть и рассердиться на тебя не может - ведь он тоже отвечает за всё, что ты делаешь хорошего и дурного.

3) Об отношениях между детьми и родителями.
Любовь к отцу на примере из жизни самого автора – это прекрасная, трогающая вас до глубины души история любви и почитания отца. Методы воспитания, тонкости отношений между маленькой девочкой и ее любимым папой, между бунтующей девочкой-подростком и мудрым любящим отцом, и уже взрослой женщиной и все так же любимым родителем. Красивая, жизненная, мудрая история.
4) О школе, о призвании учителя.
Я тоже хотела стать учителем и тоже, как и автор:

Всю жизнь я играла в школу. Ни во что другое - только в школу. Бумажные куклы, которые вырезал мне отец, были учениками. Мои классы состояли из этих кукол, и из настоящих, и из вятских игрушек, стоявших на письменном столе отца. У каждого ученика была тетрадка, в которой я писала за него упражнения. Мы читали стихи - я читала за себя и за учеников.

Да что греха таить: и сейчас хочу! Поэтому как могла не понравится близкая мне жизненная история становления учительницы от детских игр до опытного педагога.

Наталья Долинина открывает нам сущность работы Чернышевского – борца за справедливость, и сама она своей книгой борется за все хорошее в человеке, исследуя примеры как художественных произведений, так и реальных человеческих историй.

В заключение хочу сказать, что эту книгу нужно читать всем, особенно подросткам. Тем, кто стоит на развилке, и кому кажется, что у него еще нет твердой опоры в жизни. Книга о главном, но это главное далеко не все из нас понимают глубоко и правильно, и эта небольшая книга может помочь обрести истинное человеческое богатство.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Урок литературоведения". Спасибо LadaVa за пинок в виде флэшмоба - без нее не знаю, сколько бы еще эта прекрасная книга лежала на полке.

Рецензия на P4olka.ru

Долинина прекрасна и рецензия прекрасна! про этого автора сколько ни восклицай, сколько плюсов ни ставь - все равно мало, до того хороша!

Даа, жаль только в электронке практически ничего нету(((

по литературоведению вообще позорно мало хороших книг в электронном виде!