Melbourness

, попутанный бесом графомании.

15 декабря 2021 г. 14:08

4.5 Эвона как у них, в Китае-то...

Читая "Турандот" я поневоле проводила параллели с другими известными сказочными сюжетами. Больше всего она напомнила мне царевну Несмеяну. Ну и немного было от Шахерезады, только навыворот. Тут принцесса сама, можно сказать, взялась за топор, и полетели головы. Сказок про подмену принца нищим и обратно тоже немало. Так что же такое эта самая "Турандот"?

Как мне кажется, Карло Гоцци создал венецианский китч восемнадцатого века о Китае, при этом сильно упростив многие понятия для того, чтобы пьеса могла быть понятна даже непросвещенному зрителю. Наверное, постановка с пышными костюмами и декорациями производила большое впечатление на зрителей в эпоху, когда не было массовых путешествий, фотографий и Интернета. Автор взял несколько известных сюжетов, смешал их и перенес в экзотическую страну для пущего эффекта. Вся эта китайская экзотика с императором, сералем, диваном и евнухами прикрывает историю о независимой интеллектуалке. Принцесса Турандот на самом деле, если вдуматься, фигура трагическая. Она заложница своего происхождения, ей необходимо выйти замуж, но она не хочет идти за абы кого. Гордая, а главное умная, девушка отнюдь не жаждет обнаружить у себя под боком неспособного связать двух слов мужлана будь он хоть трижды голубых кровей. Вот и приходится принцессе выкручиваться, придумывая загадки позаковыристей, и потом наблюдать как рубят голову очередному незадачливому претенденту. Многие могут сказать, что она жестока, но выбор-то у нее невелик - или она, или он.

С другой стороны, как главный положительный герой, выступает весь такой влюбленный и благородный нищий принц Калаф. Он бедняк не по своей воле, был вынужден заботиться об отце с матерью и зарабатывать на кусок хлеба в поте лица после войны с соседним государством. Сказка она и есть сказка - вместо почетного изгнания в какой-нибудь дружественной стране, ближневосточный принц околачивается в Китае, пленяясь местной принцессой, и рискует сложить голову на эшафоте. Калафа отговаривают как могут очень авторитетные люди во главе с самим императором, а он, знай, уперся: "Или смерть, или Турандот!" И пофиг ему на родителей, ждущих помощи от сына, и на оставленную им страну тоже пофиг.

Все-таки это именно сказка для взрослых, развлекательная история на вечер выхода в театр. В ней даже какой-то особой морали нет. Зато конец хороший. И если подходить к пьесе как к китаезированной сказке о царевне, которую надо рассмешить, чтобы жениться на ней, то вполне можно получить удовольствие от чтения.

Прочитано в рамках третьего тура Литературного турнира за команду Италии, и в игре Покорители вершин.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!