15 декабря 2021 г. 02:04

Сразу скажу...я прям полюбила эту книгу. Она прекрасна во всем: от темпа, слога, до персонажей и смысловой составляющей.
Это история о женщине, которая после гибели мужа, вместе с шестилетней дочкой приезжает в небольшую общину ортодоксальных евреев, пытаясь строить жизнь заново и найти свое место.
Книга очень, как бы это сказать...наделена смыслом, вмещает в себя глубокие вещи. В ней прям много глобальных тем, но все это вплетено в историю настолько аккуратно, легко и понятным языком, что читается на одном дыхании. В ней поднимаются сразу несколько больших вопросов: принятие обществом, когда ты не такой, как все, религия и грани разумности в попытках следования правилам, подрастающее поколение, которое жаждет другой жизни, идущее наперекор родителям. Следование вере, поиск ответов, жизнь в закрытом сообществе, где царят свои правила и поколениями проложен определенный уклад. И, конечно, вопрос добровольного выбора собственного пути или его отсутствия. Ох, это было очень хорошо, тонко и мной прочувствовано от и до. Неожиданно, книга стала одной из любимых, очень прониклась.