tsunaoshy

19 марта 2013 г. 22:57

прошлое и будущее в одинаковой степени непроницаемы с точки зрения, что на языке консульства называется транзитным, а на обычном языке - настоящим

К этой книге я шла постепенно, меня вели к ней герои "Книжного вора", а затем через пролив, дорогами "Искупления" Иэна Макьюэна. И вот она у меня в руках... Давайте я отведу вас к столику у окна, там вам поведают эту необычную историю. Не бойтесь - скучно не будет, рассказчик ждал именно вас, самого внимательного и понимающего слушателя, чтобы поведать свою историю...
Главный герой, в какой-то мере безымянный представитель времен Второй Мировой войны. Он трижды бежал от нацистов, трижды чудом спасался, и вот сейчас он в Марселе, где каждый стоящий в очереди рядом с вами расскажет как ОН трижды чудом уходил от смерти. От смерти сбежишь, а от бюрократии - нет. Когда за спиной весь Старый Свет, под каблуком войны, а впереди неизвестность, люди принимают решение: бежать. Как парадоксально: прибыв сюда, чтобы уехать, ты можешь оставаться сколько угодно, а если хочешь остаться, то должен немедленно уехать.
Марсель, последняя граница, город переполненный испуганными беженцами. Но для того чтобы уехать, например в Мексику, надо получить разрешение на выезд, визу в Мексику, а т.к. в Мексику нет прямых рейсов, то еще и транзитные визы во все страны, где будет останавливаться корабль. И вот когда последняя бумажка наконец-то на руках, оказывается все остальные уже просрочены и надо начинать заново. Весь город стоит на ушах в попытке достать визы, только наш герой не хочет уезжать. Но вот однажды он видит женщину, которая ищет в толпе беженцев кого-то и его охватывает желание чтобы этим кем-то был он. Как говорится, бойтесь желаний своих...

Очевидно, я вообще еще не видел самого главного в городе. Чтобы это увидеть, надо, наверно, хотеть в нем остаться. Города как бы таятся от глаз тех, кто попадает в них проездом.

Война страшна. Но страшна не столько тем что смерть дышит в спину, а тем что все те кто гоняется за жизнью , теряют человечность. Люди сбегают от самих себя, оставляют родных и любимых в руках врагов, жертвуют домом и семьями. Так чтоже отправится на тех кораблях - люди или то что от них осталось?
В конце концов в какой-то момент за всеми потоками беженцев, теряются сами жители города - а ведь еще люди, которые продолжают жить, работать, любить.

Должен же я наконец понять, что города существуют не для того, чтобы в них жить, а чтобы из них уезжать.

Прочитано в рамках игры "спаси книгу - напиши рецензию"