vetka333

14 декабря 2021 г. 16:29

1 Что такое эйдезис

Трудно у меня в этом году шло чтение, рекомендованных книг о Древней Греции и Риме. Начала я их читать еще в начале года. И вот сейчас с трудом «домучиваю» (по-другому тут не скажешь). А это книга вообще бьет все рекорды по скорости дочитывания, так как раздражала она меня изрядно. И если бы не игра, я бы давно ее зашвырнула подальше. В день с трудом читала одну страничку. Заставляла себя читать, как нерадивую школьницу.

Что же тут не так. На мой неискушенный взгляд – все. Во-первых, сам сюжет. Тут, насколько я поняла – а поняла я не так, чтобы много – речь ведется от имени переводчика, который переводит какой-то древнегреческий текст.

При этом или писатель, или переводчик считает, что читатель безумный фанат Греции и все знает. Примечания, которые могли бы растолковать сам текст таким «чайникам» как я, отсутствуют. Приходится раз за разом лазить в интернет. Но гипотеза про эйдезис (что это тоже пришлось смотреть в интернете) присутствует в большом количестве. Она обсасывается в каждой главе, где переводчик ищет символы и подтверждения своих умозаключений.

Самое главное я не увидела здесь детектива. В процессе чтения все время в голове крутились две мысли: ничего не поняла и где детектив. Я рассчитывала все-таки на детектив, которого почти и не было. И это было еще одно мое разочарование.

И еще, о чем мне не хотелось читать, это про отношения между мужчинами, уж извините. Знаю, что в Древней Греции это было популярно и мужская красота ценилась даже больше, чем женская, но это тоже не моя тема.

Это очень специфическая книга для настоящих фанатов Греции, греческой литературы, греческой культуры. Я таким фанатом никогда не была. После чтения, к сожалению, и охоты нет становиться. Упоминания про эйдеизм мне только мешали. Странные персонажи меня раздражали. Не радовали и поклонники мужской красоты. Философские размышления были максимально не понятны.

В заключение могу сказать, что для чтения в следующем году, я постараюсь выбрать что-нибудь простое и незамысловатое. Такие книги реально не для меня.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона". Спасибо Marmosik за опыт. Он был, к сожалению, не удачен. ((

Отрицательный опыт тоже опыт
И кстати в сезонах не обязательно было дочитывать. Долгов то нет
Самоса очень своеобразный автор. Эту книгу тоже с трудом поняла. А вот следующие прошли на ура.

О том периоде книги конечно есть, но вот те кто их читает и интересуется не так уж много))

Путь следующий год принесет только удачные и интересные книги)

С опыток согласна. Точно знаю, что на следующий год брать не буду. Тоже результат. С автором познакомилась. Это тоже хорошо.
Дочитала, чтобы иметь полное представление. Вообще как-то очень редко не дочитываю книги. ))
Я еще одну книгу дочитываю. Уже о Древнем Риме. И тоже что-то не идет. ) Видать все таки не мое.
Хочу в следующем году переключиться на что-то более легкое. Этот год у меня был тяжелый во всех отношениях. И читательский тоже.)
Удачного чтения и тебе в следующем году.

У меня так под запрет попадают определённые авторы и каждый раз ограничения становятся все изощренней)))
А дочитывать перестала с опытом, жалко тратить время на книги которые мне не интересны, когда столько вкусняшек даже не попробовала ещё

Тогда желаю в следующем году легких и подыиающих настроение книг и чтобы в жизни пришла белая пушистая полоса)

Надо себе тоже какие-то ограничения выписывать, особенно по авторам. Но мне бывает новый читательский опыт интересен, потому берусь читать. Бывает это выстреливает, бывает нет.
Тоже перестала дочитывать. Но если надо написать рецензию, то читаю до конца. А вдруг впечатление изменится. )

Если 2 произведения автора мимо, или идёт тяжело, то не стоит и продолжать

Но второй шанс надо давать обязательно. Кутзее первое произведение совсем не понравилось, а дальше любимый автор. У Киньяра зачастую последняя часть все переворачивает и общее ощущение супер. Есть еше отдельные произведения в которых вся соль в последних главах. Так что да, иногда стоит дочитывать.
Новых авторов само собой почти всех беру, кроме тех кого начинала и бросила или о которых хорошо наслышана)

А какое тебе произведение не понравилось? Я Кутзее читала "Осень в Петербурге", мне как раз очень понравилось.

И я новых беру. Но бывает пугает даже аннотация. )

Бесчестье.
Все остальное на ура. В поисках варваров вообще шикарная книга, для меня, там так классно перекликается с нашими реалиями.