EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

14 декабря 2021 г. 15:06

До чего безысходная, тоскливая книга о вполне обычном детстве, да еще и завершившемся хэппи эндом.

В семье Ноланов росло двое детей-погодков, девочка – Фрэнсис и мальчик – Нилли. И как же по-разному они видели мир вокруг себя, одни и те же события, одни и те же улицы, одних и тех же людей. Наверное, если бы книга была написана от имени Нилли, то я бы поставила ей больше звездочек)) Но историю рассказывала Фрэнсис, зацикленная на себе и на негативе, на обидах реальных и вымышленных, да еще помноженных на воображение и желание достучаться до непонятливого читателя...

В результате мне захотелось, чтобы я не читала эту книгу.

Однако если заставить себя «отключить» детскую линию романа, то можно получить очень даже интересный остаток))

Во-первых, конечно, замечательная картина жизни Бруклина начала двадцатого века.
За нее автору большое спасибо.

Во-вторых, хорошая история про трех сестер Ромли и их мать.
Сисси, Эви, Кэтрин и Мария, сильные, верные, умные женщины.

В-третьих, истории про мужчин, которым достались эти женщины ))
По удивительному закону природы, которая всегда стремится к равновесию, мужчины этих женщин были совсем другого сорта: более нервные, чувствительные, одаренные, слабые. Вроде бы особняком стоит история про Томаса Ромли, отца сестер и мужа Марии, но не думаю, что его злоба и ненависть ко всему, которую он изливал на домашних, шли от силы характера.
Удивляет и другое, какими бы эти мужчины ни были, что бы они ни совершали, они были необходимы своим героическим женам.

Хотя автору захотелось справедливости в этом вопросе)) И она завершила роман, освободив сестер от слабых половинок, уж и не знаю, верный ли это ход?
Вот Фрэнсис тоже этот момент подметила, анализируя свое отношение к со всех сторон замечательному Бену и мечтая, чтобы он не был таким самостоятельным))

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, третий тур