serovad

19 марта 2013 г. 16:26

Моя книга - это попытка объясниться. Попытка сейчас, а не потом, разобраться, что же произошло с Россией, попытка понять, куда мы идем, что нас всех ждет впереди

Будем считать, что Борис Николаевич объяснился. Правда, не всегда те, перед кем мы сами объясняемся, наши объяснения принимают. Вот так и тут - не хочется принимать объяснения, и все тут.

Писал бы лучше честно - что книга является попыткой оправдаться. Потому что на оправдание она больше похожа. Но и то, не очень надежное оправдание. словно, двоченик лопочет про то, как у него "трамвай сломался", панимаишь.

Я верю, что этот человек любил свою страну. Честно - верю. Верю, что и народ любил. И что хотел добра, и что хотел блага, и что хотел все изменить - тоже верю.

Но больше чем верю - я знаю - что он ни черта не понимал ни в стране, ни в народе, ни в добре-благе-счастье. Не по-ни-мал! Правда, сам-то он верил, что во всем разбирается. Особенно в людях.

Вот и пришлось писать книжку. оправдываться-объясняться. Рассказывать народу о том, как он заботиться о нем (о народе), как ночами не спит, как сердце болит. Ну и так далее.

*************************************

Книжку эту я читал от нечего делать. В 2008 году ехал командировкой на грузовом теплоходе. Шли по какому-то водохранилищу, слегка штормило. Я лежал на топчане и под качку читал, как болит у Бориса Николаевича сердце. Непонятно было, что больше доставляет неприятности - качка или чтение книги?