medvezhonok_bobo

19 марта 2013 г. 15:48

Шумер — первая письменная цивилизация (из признанных наукой), существовавшая на юго-востоке Междуречья Тигра и Евфрата в IV—III тысячелетиях до н. э.

Труд знаменитого ученого-ориенталиста, ведущего шумеролога Сэмюэла Н. Крамера дает возможность бросить взгляд далеко в прошлое человечества, в III тысячелетие до нашей эры.220px-Cuneiform_script2.jpg
Основываясь на полученных в ходе археологических изысканий уникальных данных - глиняных клинописных табличках, являющихся фактически первыми литературными памятниками человечества, - автор воссоздает фрагменты жизни цивилизации, не просто канувшей в Лету, но и основательно занесенной илом.

Произведение выстроено по принципу "первенства" и представляет собой своеобразный перечень того, в чем шумеры были, по сути, первооткрывателями. Как можно убедиться, список довольно разнообразен: от первого календаря земледельца до прообраза двухпалатного парламента. Отдавая дань уважения авторам древних табличек, Крамер посвящает первые главы школам писцов и, соответственно, системе шумерского образования. Прелюбопытнейшая вещь выясняется сразу: оказывается, учебный процесс представлял собой монотонную зубрежку и многократное переписывание символов-пиктограмм, которыми обозначались названия тех или иных вещей, животных и т. п. (бедняги - без простора для творческой инициативы)
Некоторые места вызывают улыбку. Так, в сохранившемся списке рецептов целый ряд их, независимо от входящих ингредиентов, завершается упрямой, настойчивой рекомендацией наложить припарку.
В первом сборнике пословиц и басен частенько фигурирует шумерский прототип Капитана Очевидность:

Не переспав, не забеременеешь,
Не поев, не разжиреешь!

Однако, встречаются и занятные фразы:

Только тот настоящий писец,
Чья рука не отстает от уст.

Все равно умрем — давай все растратим!
А жить-то еще долго — давай копить!

Счастье — в женитьбе,
А подумав — в разводе.

В одной из глав накатывает волной ощущение дежа вю. Речь идет о первом документально зафиксированном буйстве бюрократов, умудрявшихся взимать налог и с покойника, (хочется сказать - и туда добрались!) и первых социальных реформах, призванных усмирить это племя.

Шумерская мифология, пожалуй, самая широко известная часть шумерологии. Ей также уделено значительное внимание в этой книге. Здесь на первый план, конечно, выступает знаменитый герой шумерского эпоса Гильгамеш, также интересен первый прототип библейского Ноя Зиусудра, мифы о сотворении мира и человека. Вообще, человеческая жизнь по отношению к богам, по мнению шумеров, это жизнь слуги, а посмертное существование окрашено в еще более унылые краски.

Можно отметить еще множество вещей, которые раскрывает автор, к примеру, первый в истории человечества библиотечный каталог, первые любовные и погребальные песни, но суть всего этого сводится к одному: невероятное ощущение - посредством чтения перенестись почти на 4 тысячелетия назад и, несмотря на эту пропасть, понять в иные моменты, что совсем недалеко ушел современный человек от пращуров в отношении к жизни. Может быть, только глянца побольше прилипло.

0_bcce6_d8bbbec2_L.jpeg               0_bcce7_660c9252_L.jpeg

В ходе моба "Спаси книгу - напиши рецензию".

А что, так в книге и написано "Зиусудра - прототип Ноя"? Не наоборот?)
Я читаю сейчас Щедровицкого и вот что он пишет:

Она [Песнь о Гильгамеше] повествует о том, как Утнапишти (имя героя в вавилонском предании), или Зиусудра (его шумерское имя), спасся от всемирного потопа. Имя «Утнапишти» означает «нашедший дыхание», «удержавший душу», т.е. «сохранивший жизнь», а Зиусудра — «нашедший долгую жизнь», «достигший полноты дней». Оба имени описательные; так потомки вполне могли называть человека, спасшегося от потопа. Имена эти с высокой вероятностью могут быть отнесены к Ною как «сохранившему жизнь» и продлившему ее после катастрофы.

Наоборот никак не может быть. Мифы о Зиусудре и Гильгамеше относятся примерно к XXIII веку до н. э., а книги Ветхого Завета - с XIII в. до н. э. начало берут, насколько я понимаю.

интересно :) нужно будет уточнить этот момент :)

сюжетная основа о Потопе в Завете заимствованная. этот миф во многих культурах встречается.

Заимственная или нет, Щедровицкий представляет все так, что наличие чуть ли в не в каждой древней культуре мифа о великом потопе лишь подтверждает сам факт. а пересказана, мол, суть.

Вполне допускаю, что некое широкомасштабное наводнение имело место быть и произвело неизгладимое впечатление на многие народы.

кстати, дотошный Щедровицкий даже дает (не знаю насколько) полный список всех этих мифов))

молодец какой

Спасибо, возьму книгу на заметку. Одно время очень интересовалась историей Шумера, но не знала , откуда взять информацию, в районной библиотеке была лишь пара книжек.

Пожалуйста :)
Древние цивилизации - просто кладезь интересностей иной раз))