TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

13 декабря 2021 г. 18:12

2 Словно прочитала сценарий для малобюджетного фильма

Я порадовалась, что не купила вторую часть, потому что то, что я прочитала, было странно. Как говорится, встречают по одежке, а провожают по уму. Обложки не очень привлекательные. Страницы газетные: трепетные и тонкие. Сам текст разделен на несколько частей, которые по размеру прыгают от полторы страницы до нескольких листов. Главы разделяют печати со змеем, которые выглядят как невнятный жирный круг.

Сюжет вертится вокруг путешествий во времени. Напоминает это:

Я не очень люблю путешествия во времени, но аннотация обещала магию, поэтому я жевала кактус. И зря, потому что магии там кот наплакал. Повествование ведется из прошлого и настоящего. Это Нью-Йорк, Бостон, Манхетен. Это кэбы и длинные доисторические платья. Это Орден, который истребляет магов. Город оцеплен Границей, через которую маги не могут пройти, потому что та выпивает их силы. А поскольку маг не может существовать без магии, он погибает. Итого, маги находятся в ловушке, где с одной стороны Граница, а с другой Орден. Я бы хотела более подробно прочитать про Орден, его иерархию и внутренние дела, поскольку тайные общества существуют во многих фентезийных кино и являются весьма интригующей темой, но автор не погружается в объяснения, лишь постоянно пугая героев этим словом.

Главная героиня Эста – воровка из настоящего времени. Ее способность – это перемещаться во времени. У нее есть камень, с помощью которого она и магичит, но камень забирают, чем вынуждают ее остаться в другом городе из прошлого. Здесь она встречает остальных героев, а повествование ведется от лица их всех. Герои равнозначные и в большом количестве, но они не вызывают интереса. Автор убивает их направо и налево, но самое забавное, что она начинает их раскрывать. Зачем раскрывать, если через пару страниц он умрет?

Дольф – предводитель одной из группировок магов, живущих в прошлом. Харт – фокусник. Виола – убийца и помощница Дольфа. Мне очевидно виделась Шестерка воронов. Главы с Хартом напоминали Волшебника из страны Оз. Упомянутое имя Барнума навеяло воспоминания о Русалке Кристины Генри. Мелькают имена Теслы, Герберта Уэлса, Жюль Верна. И при прочтении не представляется новый мир Последнего мага. Представляются различные миры из других вселенных, и поэтому получалась каша.

По сюжету группировка магов пытается противостоять Ордену. Но это как-то без огонька и невнятно. Ходьба туда-сюда, разговоры, но открытых битв и эпичных столкновений нет. Диалоги порой натянутые и не к месту, предложения втиснуты чисто чтобы набить побольше текста. Например, когда Эста, для которой Харт просто незнакомец, не отвечает ему взаимностью, он думает о том, что права была мама, когда говорила, что с ним что-то не так. Конечно не так. А с какого перепугу Эста должна прыгать в объятия того, кого впервые видит?

На обложке стоит красноречивое слово бестселлер, а я ни разу не слышала о книге. Может и к лучшему.