Melbourness

, попутанный бесом графомании.

13 декабря 2021 г. 14:42

4.5 Я вам услужу в наилучшем виде!

Скажу сразу, что для меня пьеса о проныре Труффальдино была безнадежно испорчена Райкиным-младшим в свое время. Брала я ее читать с большой опаской. Решилась только после прочтения "Трактирщицы" того же Карло Гольдони, уж больно хороша была история прелестницы Мирандолины. И случилось чудо! мерзкое послевкусие от фильма смылось оригинальным текстом подчистую. Пьеса оказалась классической комедией положений и недоразумений с находчивыми слугами и благородными господами.

Главный вопрос на повестке дня: может ли неграмотный плутоватый малый из Бергамо, где, по слухам, встречаются и честные люди иногда, служить двум господам одновременно? Еще как может, и наш мОлодец Труффальдино первейшее тому доказательство. Ведь если приключилась какая оплошность, это не его вина, а Паскуале. Где этот мерзавец Паскуале? Пусть отведает палки вместо Труффальдино за перепутанные письма и невпопад поданые блюда. Ах, он плод воображения, удобный призрак для принятия вины за все огрехи! Тогда ладно, простим же все бергамцу, как простили ему оба его хозяина. Хотя один из них и вовсе оказался женщиной, а они, как известно, склонны к великодушию и попустительству.

Итак, есть убиенный Фредерико Распони из Турина. Есть его сестрица Беатриче, которая переоделась в мужское платье и выдает себя за брата. Этим своим поступком она немало потреплет нервы Клариче, которая была невестой Фредерико, а после смерти последнего была сосватана за Сильвио. Чтобы не запутаться, выведу промежуточным итогом: Клариче - Фредерико + Сильвио = Любовь. Тут, кстати, есть моментик - Клариче это такая разменная монета для своего папашки-купца Панталоне, который при помощи дочери пытается наладить и укрепить торговые связи. Такая зарисовка на тему судьбы женщины в восемнадцатом веке.

Первый хозяин Труффальдино - Флориндо - благородный человек, тоже из Турина, по совместительству жених Беатриче и убийца ее брата, чего-то они там не поделили, бывает. Так становится понятна цель Беатриче - найти бежавшего из города Флориндо, дабы воссоединиться с ним. А заодно разведать, как опекуны над семейным состоянием распоряжаются деньгами, ведь она нынче осталась без мужчины в семье - брат помер, жених в бегах. Некому защитить интересы девицы, все приходится делать самой. Так что Беатриче просто вынуждена переодеться в мужское платье ( а за это могли и на костер отправить даже в те просвещенные времена) и отправиться в дорогу. Но ей нужен слуга, а тут как раз ушлый молодчик бергамского происхождения. Так у Труффальдино появляется второй хозяин. И пошла крутиться карусель из заданий, встреч, недоразумений и недосказанностей. К слову сказать, кроме двойной оплаты и жратвы от пуза, слуга двух господ чуть не огребет еще и две трости на хребтину. А влюбленные Флориндо и Беатриче чуть не зарежутся кинжалами в лучших шекспировских традициях.

Вообще в этом произведении чувствуется дух пьес господина Шакспера, но в более вольном и легкомысленном варианте. Мне понравилось. Пусть здесь нет какой-то особенной глубины мысли, но как развлекательное произведение и даже зарисовка про "их нравы" восемнадцатого века в Венеции, пьеса очень хороша.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!