Melbourness

, попутанный бесом графомании.

13 декабря 2021 г. 13:26

4.5 Заходите к нам на огонек

Комедия она и есть комедия - легкая, развлекательная и бесконечно лукавая. Здесь женщины красивы, мудры и вертят как хотят мужчинами. А над мужчинами можно только по доброму посмеяться. На постоялом дворе Карло Гольдони злых людей не держат, или, точнее, они сами не задерживаются.

Мирандолина - прелестная хозяйка гостиницы, любящая преклонение мужчин. Никакой особой пользы она из этого извлечь не стремится, ей нравится сам процесс флирта. Она строит глазки, обхаживает особо трудных клиентов и в целом довольна своей вольной жизнью. Ведь у нее есть верный слуга Фабрицио, без памяти в нее влюбленный, которого она держит на коротком поводке обещанием "когда-нибудь выйти замуж". Трое постояльцев представляют собой колоритный набор: новоиспеченный граф с купленным графством, любящий пускать пыль в глаза и сорить деньгами, этакий нувориш, нахватавшийся манер по верхам; разорившийся маркиз без маркизата, проживающий последние деньги и уже весь по уши в долгах, больше рассуждающий о собственной значимости и достоинстве, мыльный пузырь - дунь, и нет его; и кавалер - серьезный мужик, открыто проповедующий женоненавистничество. Если первые двое, граф с маркизом, увиваются подле юбки гостиничной хозяйки, то кавалер оказывается крепким орешком. Естественно, Мирандолина не может спустить подобный вызов своему обаянию и берется окрутить упрямца за день. Дабы подсластить пилюлю, автор поселил в гостиницу также двух актрис, выдающих себя за аристократок. Эти дамы вносят свою лепту в общую неразбериху, и служат утешением маркизу и графу. И что самое удивительное - в конце все оказываются довольны.

Пьеса "Трактирщица" - это чистая выгонка положительных эмоций. Для поднятия настроения - читать обязательно!

Пьеса прочитана в рамках третьего тура Литературного турнира за команду Италии.