Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 декабря 2021 г. 11:51

5 Где разбитые мечты обретают снова силу высоты

…Хватаюсь за корешок книги, которая почему-то пугает меня своим присутствием на полке уже больше года, и говорю себе: «Не глупи, маленький вклад, да и давний совет». Через несколько дней понимаю, что к такой истории невозможно подготовиться, даже пропустив через себя тысячу книг, даже заранее зная о той беде, что притаилась за мягким переплетом.

…В первых числах декабря сетую на то, что выпала к чтению непраздничная история – так мало тепла и добра, так много трагедий на страничный метр. Почти в середине месяца, перевернув последнюю страницу уже этой книги, не могу избавиться от ужаса, колючим клубком застрявшего в груди. Предыдущая боль кажется лишь каплей в том море эмоций, что накрывает волнами сейчас.

…Фыркаю над описанием первого поцелуя «Наши языки – две улитки, переползающие площадь». Сравнение отдает пошлостью бульварного дамского романа. Главы… нет, целую жизнь спустя, вижу сквозь вязь слов, как люди осажденного Сараево собирают улиток, выползших после дождя на асфальт, и радуются тому, что еще живы, и хочу биться головой об стену, кричать…. Но старый Йован, сербский еврей, известный биолог уже выходит на улицу посмотреть на останки своего города. Навстречу снайперу, раскрыв руки, как ангел – крылья.

Можно ли красиво рассказать о страшном? Наверно, можно, но все, что я сейчас могу, - собирать осколки. К одному фрагменту прикладывать другой и снова, снова поражаться, как все в очередной раз поменялось… Годы чтения вырастили во мне самонадеянного читателя. Только казалось, что я разобралась, кто заслуживает сочувствие, а кто осуждение, и снова получала удар под дых. Знаете, когда я поняла, что со мной приключилась еще одна тяжелая, болючая и важная история? Когда муж по привычке перед сном спросил: «Ну как тебе книга?» и меня просто вынесло. Я говорила и говорила, не могла закрыть рот. О Джемме, о Диего, о Сараево, о том, что я вот, дурочка, знала-то о нем не больше, чем Пьетро перед полетом. Да мне был всего год, когда все началось, и четыре, когда закончилось, но разве не кощунство быть настолько не осведомленной? Это мне-то, все также восторженно влюбленной в город, переживший Блокаду?
Большие трагедии всегда складываются из миллиона маленьких. Джемма и Диего. Молодые, дерзкие, беззаботные, порывистые. Жить и любить здесь и сейчас, переписав судьбу. Сорить деньгами, чтобы украсить миг. Шагать в сумерках по усталой улице следом за цепочкой затухающих витрин, обнимая рукой-крылом дорогого человека… А вот еще мечтать о том, как природа одарит такими же глазами, улыбкой, характером, как у возлюбленного, ваше продолжение, ваше дитя и терять, терять, терять. Терять мечты, отвагу, принципы, мораль, мудрость в кипах справок, подтверждающих раз за разом один и тот же страшный диагноз – бесплодие. Их личная война с обстоятельствами была кровопролитной. Говорят, возвращение к началу помогает найти ответ. В Сараево – город, что соединил их судьбы, они попали случайно, без капли умысла и почти без надежды, а он протянул руку помощи, предложил решение… Последний дар перед тем, как встретить свою страшную весну 92-го года.
Шестнадцать лет спустя Джемма припомнит все, что произошло тогда. Как город, где минареты кутались в облака, а купола православных и католических храмов блестели на солнце, погрузился в хаос и грязь, как распускались на дорогах кровавые розы Сараево, как еще недавний друг, знакомый, сосед становился врагом, как обстреливали Аллею смерти и каждый открытый участок, как не щадили ни стариков, ни детей, как насиловали женщин и девочек. Услужливая память вопреки здравому смыслу воскресит и серый пепел, что оседал на плечи, когда горела Национальная библиотека, и кровавое месиво на улице Васы Мискина, где на мирную толпу были сброшены гранаты (упаси вас бог от просмотра фотографий), и холодное безразличие спасителей из ООН, и журналистов, жаждущих сенсаций и наживы, и пустые глазницы домов, и окна, затянутые полиэтиленом, и голод, и жажду. Лица близких и далеких, тех, кто снится ночами, но никогда уже не обнимет. В этом городе умирали Надежда, Вера, Любовь. В этом городе родился ее сын.
Я не люблю читать о войне. От этой памяти мне физически больно, и когда в прекрасном городе на Неве в рамках проверки системы громкоговорителей включают метроном, по спине предательски бегут мурашки, а взгляд непроизвольно обращается к небу. Распад Югославии и Боснийская война произошли спустя 50 лет после Второй мировой войны. Как быстро все забылось! История написана прекрасным языком, но в него не окунаешься, в нем захлебываешься. Все эти емкие сравнения, все эти образы бьют наотмашь. Нет! Это не просто книга, это настоящий литературный памятник и отчаянию женщины, мечтающей и не способной стать матерью, и всем тем войнам, гласным и негласным, которых не должно быть на Земле. Это пуд горечи, страха и боли, ломающий спину.
Маленькая столица Боснии и Герцеговины выжила, но не воскресла. Нельзя оживить мертвого человека. Замазав выбоины от обстрелов на стенах, восстановив здания и мосты, не перечеркнешь прошлое, не вернешь ни в чем не повинных людей. Наш удел прост. Знать, помнить, не забывать.

...Удивляюсь Диего. Очаровываюсь Диего. Грущу с Диего. Разочаровываюсь в Диего. Ненавижу Диего. Снова удивляюсь Диего. Восхищаюсь Диего. Закрываю рукой рот, не плачу.

Настюш nastena0310 , хоть во мнениях мы и разошлись, но я очень признательна тебе за этот подарок.
Юль JewelJul , спасибо за давний совет из подборки для меня. Ты как всегда знаешь, что мне советовать.
Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".
1 2

Стоит рядом на полке) Юля агитирует.

Юля знает, что делает :) Не знаю, как ты воспримешь некоторые моменты в книге, но, честно, буду рада, если история тебе понравится.

У Юли она в 10ке вообще-топа, так что, ни на что не намекаю, но :)

Меня почему-то тоже пугает эта книга.

Сложно предсказать, понравится или нет. Я боюсь ее советовать кому-то, потому что люблю и знаю, что эта не та история, которую можно легко воспринимать. В ней много скорби и боли. Смотрела фильм, чтобы еще раз ощутить те же эмоции, на мой взгляд, книга сильнее.

Понимаю. Когда книга сложная и и в ней много скорби и боли, её трудно советовать.

Непростая книга, Мил. В ней действительно много страданий и боли, страшных моментов. Последние главы - просто удары. И все же по факту сейчас - это одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году и, возможно, за всю жизнь.

Оо. Даже так. Я обязательно буду читать.

Попробуй. Все воспринимают книгу по-разному, кто-то хвалит, кто-то ругает... Но попробовать, я думаю, стоит. Главное, помнить, что чтение не из простых.

У меня есть бумажная, так что дело только во времени)

Мне бумажную Настя подарила, когда виделись :)

Классно как!

Угу :3

Одна из моих любимых книг. Рецензия напомнила мне о ней.
Я редко плачу над книгами, над этой было море слез. Наверное, надо что-то пережить из того, что случилось с героями, чтобы роман оставил глубокий след. В ней был и кусочек моей жизни, моей боли. У всех нас разные истории и чувствуем мы все по-разному. Одним категорически не нравится эта книга, другие получают сильные впечатления.

Понимаю. Конечно, страшно, найти пересечения со своей жизнью, своим опытом. У меня нет пересечений, но некоторые свои страхи в этой книге я тоже обнаружила, было больно. Хочу посмотреть фильм, через время, когда остыну.

но некоторые свои страхи в этой книге я тоже обнаружила, было больно.

Это точно, если вживаешься, пробирает всё нутро.

Хочу посмотреть фильм, через время, когда остыну.

Попробуй, мне тоже было интересно. Но кино мне не дало ощущений главной героини в самые страшные моменты. Я не смогла находиться в ее голове, я видела только ее внешние переживания. А вот боль в книге - это что-то живое.

Понятно. Фильмы нередко проигрывают книгам. Фильмы никогда не передадут внутренние метания, сомнения и боль, как книги. Книгам мы верим чаще. Попробую, да и рейтинг высокий.

Попробую, да и рейтинг высокий.

Конечно пробуй. Фильм имеет право на жизнь. Смотрели с мужем, он книгу не читал, не знал, чего ожидать, и был в шоке. Так что всё познается в сравнении. А нам есть с чем сравнивать. )
Отпишись, как посмотришь, если не забудешь, интересно твоё мнение о фильме.

Отпишись, как посмотришь, если не забудешь, интересно твоё мнение о фильме.

Да, конечно. Но смотреть буду позже точно, может, на каникулах. Мне надо "переварить" книгу и отпустить свои эмоции.

Я тут просто порадуюсь за тебя)

Спасибо, Алёнушек :) Честно говоря, книга мне так понравилась, что боюсь спрашивать, почему она не понравилась тебе... Боюсь расстроиться. Ты поймешь это чувство, я знаю.

Понимаю, поэтому я ничего не стала говорить.
Если всё же захочешь узнать - я писала рецензию лет 5 назад... Но там, разумеется, чисто личное восприятие, актуальное на тот момент. А если не захочешь - то и ладно, главное, что тебе самой по сердцу пришлось)

Да, конечно, немножко остыну и обязательно почитаю рецензии друзей. Интересно узнать кто, на сколько и почему :) Я помню, как эту книгу активно читали в 2015-16м, и я, конечно, тогда многие рецензии прочитала, но сейчас есть возможность на все это взглянуть свежим взглядом.

Да, иногда интересно перечитывать, когда уже через себя пропустила историю и знаешь, о чем речь, а не отстраненно воспринимаешь чужие впечатления.

Даа, так и есть.
А сейчас мне срочно нужно разгрузиться :)

Чем будешь разгружаться?)

Пока не знаю, но посматриваю на Дину Ильиничну, год заканчивается, а я так ничего у нее пока не прочитала, непорядок ;)

Понятно)

В общем надо подумать :) На книжной полке столько нечитанного.

Приятный выбор)

Угу :)

Как тебя понимаю. насчет таких книг. Тоже н люблю читать о войне. Тоже физически больно становится. Но всё равно иногда тяжелые книги беру и читаю, потому что это надо помнить. Мне хочется, чтобы политики почаще читали подобную литературу. Очень хочется.

Да, согласна, Наташ. По всем пунктам. Хочется уберечься от таких эмоций, но и нельзя не знать и не помнить об этом... Чтобы не повторилось. Хотя в нашем мире уже ни в чем нельзя быть уверенным.

В том-то и дело, что надо помнить. А такие книги помогают это и проживать, пусть и только в воображении и в чувствах. Но этого хватает с лихвой, чтобы понять, что такое не должно происходить. Но, тут разделяю твои сомнения. Очень страшно сейчас, как-будто на грани всё и вот-вот снова начнется война.

Угу... Либо мы с тобой пессимистки, либо реально все зыбко в современном мире. Но порой реально так страшно жить.

Страшно это говорить, но, боюсь, что мы всё же реалистки. Новости уже открывать страшно, везде военные конфликты, причем даже там, где их представить даже лет 10-15 назад, было невозможно.

Я вообще старательно избегаю смотреть телевизор, из-за новостей в частности.

У меня он отсутствует как класс.)) В чем плюс нашего времени цифровых технологий, так это в том, что есть интернет.)

У меня есть телевизор, но нет телевидения - сознательно :))

Машуль, ну вот только повторюсь, что в данном случае я рада, что мы совсем не совпали, почему-то так и думала, потому и отдала книгу тебе, не чтобы избавиться, для этого в конце концов книгообмен есть, а чувствовалось, что на твоей полке она скорее найдет свое место чем на моей)

Спасибо, Настюш! Ты подарила книге другой, более подходящий ей дом, понимаю :) И благодарю! Возможно, это была самая тяжелая буква/книга, прочитанная мной в КГ, за все время. Но хорошо, что она была.

Вэлкам))) Главное, что не жалеешь о прочтении, хотя перед праздниками нужно срочно чем-то заесть;))

Точно не жалею!
Уже активно заедаю, ну ты знаешь :))

Это главное)))
дааа, милота явная)

Иногда такое бывает очень нужно :)

Еще как)

Машуль, отличная рецензия и книга просто ооочень крутая! Вот да, после неё я ходила больная, вторая половина, где идёт война, где раскрывается правда о Диего, где ( так художественно поэтично, что мороз по коже) описывается как погибла сестра друга Джеммы и как держали женщин в лагере... Это просто шок и класс. Пока в моём рейтинге три любимых книги, которые меня очень затронули: Маленькая жизнь ( вообще стоит отдельно от всех), Рождённый дважды и Щегол)

Спасибо, Лануш :* Даа, в финале меня тоже трясло, на тех последних страницах, когда понимаешь, что случилось с Аской... А ведь за спиной у этой Аски тысячи таких женщин, убиенных младенцев... И как судить? Ну как? И про Себину с ее мамой читать страшно, бежать вот так навстречу друг другу, кроссовочки эти... Маленькую жизнь не читала пока, думаю,а вот по поводу Мадзантини и Тартт понимаю!

Ой, я "Дом, в котором" забыла))) На второе место его, рядом с Мадзантини))

Даа, в финале меня тоже трясло

вот самое точное слово об ощущениях, Машуль!

Даа, "Дом" - это особая, замечательная история :)

Большая неожиданность и большая радость от твоей рецензии. Заберу ее в избранное.
Сюжет и эмоции обсуждать, если честно, не хочу.
Мадзантини написала очень сильную книгу, которая до сих пор помнится, и вряд ли когда нибудь забудется. И рада, что ты тут со мной :)

Спасибо за совет, мой дорогой друг!
Понимаю. Да, сложно обсуждать, потому что тяжко вспоминать сюжет и снова принимать как данность, что все эти ужасы творились на самом деле.
Книга потрясающая, в разных смыслах этого слова. Тут я точно с тобой.

Такие полярные мнения по поводу этой книги! Я её то добавляю в виш, то выкидываю) Машунь, ты, как всегда, прекрасно написала:)

Ой, Викуш, я тут боюсь советовать. Поднятые в романе темы очень, ну очень тяжёлые, относиться к ним тоже можно по-разному. Стиль у автора своеобразный, много сравнений, выписанных на ощущениях, мимолётных и затяжных эмоциях. Я могу понять, за что роман ругают, и понимаю, за что его любят. Я люблю. Для меня это было настоящее откровение.
Спасибо большое :*

Тут я тебя хорошо понимаю, у самой есть такие книги в любимых, которые не посоветуешь вот так, с бухты-барахты:) Буду думать, Машунь, если потянет, то прочитаю))

Угу, быват такие колючие книги :)
В случае если вдруг, буду рада, если она тебе понравится :)

Я тоже буду рада, если наши впечатления совпадут, Машунь:)

Тоже самое, то хочу купить, то не хочу)))

Я помню меня тоже сильно впечатлило, только сюжет почти сейчас стерся из памяти.

Даа, потрясающая книга. Много эмоций внутри, много эмоций после. Ее активно читали лет 5-6 назад, а я только добралась.

Главное, что добралась, оно того стоит)

Однозначно стоит :)

1 2