nastena0310

Записки Графомана

13 декабря 2021 г. 00:26

5 Немного о прелестях перечитываний.

Да, магов немало. Нередки и преступления, совершаемые с помощью магии, и вот здесь-то и нужны такие, как я. Обычный человек не заметит ничего там, где для мага налицо будет масса улик. Впрочем, мы можем заниматься и обычными преступлениями, здесь тоже выручают определённого рода умения.

Вот уже не раз говорила и повторюсь, в перечитывании полюбившихся книг есть отдельный кайф! "Случай из практики" я впервые прочла лет 6 назад и как-то так вышло, что до продолжения руки тогда не дошли, хотя я даже прикупила после прочтения и первую часть, и "Возвращение". А спустя пару лет поняла, что, когда соберусь продолжить, уже нужно будет и начало перечитать, и что-то меня эта мысль ну вот совсем не расстроила. Добиралась я правда долго, но зато в кои-то веки моя жадность меня не подвела, а наоборот сыграла на руку: в годовом мобе я хапнула сразу весь цикл и вот теперь с удовольствием провожу с ним предновогоднее время.

Главная героиня, Флоссия Нарен, независимый судебный маг, что является в этом мире довольно редкой (а уж тем более для женщины) профессией и накладывает довольно сильный отпечаток на личность. Хотя с Фло это далеко не факт, глядя на её деда, можно смело сказать, что она еще в детстве была той еще язвой и циником, но зато к этому прилагались еще ум, хватка, упорство и порядочность. Сочетание качеств то еще, в чем на своей шкуре убедится юный королевский гвардеец - лейтенант Лауринь, приставленный к госпоже Нарен в качестве то ли телохранителя, то ли королевского знамени, то ли наказания за грехи её тяжкие.

Потому что более неподходящих друг другу людей еще поискать надо! С одной стороны прожженная циничность уже хорошо успевшего пожить и повидать мага, с другой юношеская наивность, усиленно верящая в идеалы, с одной стороны логика и разум, просчитывающие последствия любого действия на несколько ходов вперед, с другой эмоции и гипертрофированное понятие о долге и чести... В общем, они сошлись волна и камень и дальше по списку классика. Но нет, это ни в коей мере не ромфант, где основной сюжет будет крутиться вокруг взаимоотношений этих двоих, им будет уделено довольно мало, но при этом, имхо, вполне достаточно эфирного времени, чтобы читатель успел проникнуться этой парой.

История же по сути совсем не об этом, начинающаяся как череда несвязных расследований Флоссии: то нужно проверить, что там с принцессой, похищенной драконом, то узнать кто, а главное за что пристукнул в глухой деревушке королевского сборщика податей, а то и вывести на чистую воду роковую красотку, будто бы сошедшую со страниц авантюрных романов, - она потихоньку сплетается из разрозненных случаев в одно общее полотно грандиозного масштаба, где уже не первый десяток лет сильный, умный и беспринципный маг плетёт свою паутину, его цели таинственны и масштабны настолько, что целые королевства лишь пешки в его игре... Сможет ли Фло, поддержку которой по сути могут оказать лишь её родной дед, да всё тот же юный и преданный лейтенант, противостоять фигуре такого масштаба?.. Далеко не факт, но попытаться точно стоит, потому что сдаться, струсить и спасовать абсолютно не в её характере!

Очень захватывающая и интригующая история, полная расследований, заговоров и преступлений вышла у авторки. Причем она не побоялась добавить мрачных красок в повествование, та же история семьи Лауриня это, простите, но полная жесть. Да и концовка, в которой вроде как все ружья выстрелили, все тайны раскрылись, а наши победили, вообще не тянет на хэппи энд и тут я могу только порадоваться, что писательница решила не ставить здесь жирную точку, а дала истории Фло и Лауриня продолжение... За которое я возьмусь уже завтра!) Всем любителям приключенческого и детективного фэнтези, если вы еще не читали, настойчиво рекомендую не проходить мимо!
картинка nastena0310
Моя предыдущая рецензия на книгу.

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
и мобов: "Фэнтези-флэшмоб" №38 клуба "Книжная страна"
"Лучшее фэнтези 2020" 7/12 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Да, пищала от восторга, когда читала первый и второй тома. Радуюсь вместе с тобой!

+2 13.12.21

Вот я уже начала второй и пока точно не хуже первого)

+1 13.12.21

Второй отличный) Мне про дочь не зашло.

+1 14.12.21

помню) Мне теперь все читать)

+1 14.12.21

Надеюсь, тебе будет лучше ,и ты не будешь сожалеть о том, что заявила весь цикл()

+1 15.12.21

И я надеюсь))) А то и так уже с Ходящими в ночи малость прокололась...

+1 18.12.21

Не в курсе, а с ними что случилось?

+1 18.12.21

Мне сейчас вторую часть надо до конца года прочесть, а не тянет абсолютно(

0 18.12.21

С удовольствием переслушивала не далее, как этим летом)

+2 13.12.21

Ну вот классная же книга, почему бы и не перечитать)

Ага)
Правда, вторая часть, увы, мне при перечитывании понравилась уже значительно меньше(

+1 14.12.21

Я половину уже прочла и пока мне нравится, вот только

спойлер
совсем не понравилась правда про родного отца Лауриня
+1 14.12.21

А ты первый раз читаешь?
Мне в первый тоже понравилось)) а при перечитывании первая книга даже как будто выиграла, а вторая уже вроде не то..

спойлер
А что именно? То, что такой человек оказался его отцом или то, что его мать могла на такого повестись да ещё дважды? Мне второе тоже не по душе, учитывая, как её описывают. А первое... ну, всякое бывает. Лауринь всё равно считал отцом Ференца.
+1 15.12.21

Да, в первый раз только первой книгой ограничилась.
Вот первую, кстати, я может когда и еще раз перечитаю, а вторая мне понравилась, но сомневаюсь, что буду перечитывать.

спойлер
Вот именно что мать могла повестись и еще два раза, имхо, как-то это противоречит прежде нарисованному портрету( Первое меня не коробит, я всегда считала, что воспитание важнее генов в плане личности
+1 17.12.21

Ну первая очень хороша, однозначно)
Про спойлер - понимаю, да, Как-то оно не вяжется.

+1 18.12.21

Да, первая и мне понравилась, прям соглашусь

+1 13.12.21

Дальше не читал или не понравилось?

+1 13.12.21

Вторую прочёл, резко слабее показалась, а в третьей про детей, а я такое ещё с правил волшебников ненавижу.

+1 14.12.21

Я пока в процессе, но буду читать все части, в мобе нахапала...)
Про детей я кстати в Правилах так и не добралась, хотя сам цикл читала и с большим удовольствием когда-то)

0 14.12.21

Да-да, тоже в више есть - мимо не пройду:)

Обязательно не проходи))

+1 13.12.21

Мне тоже "Случай из практики" понравился, классная вещь вышла. А вот продолжение не читала. И уже не хочется даже.)

Перегорела?

+1 13.12.21

Да, если бы сразу взялась, то было бы интересно и на волне. А так уже всё.

Главная героиня, Флоссия Нарен

я прочитала как "Фроссия", Фрося)))

+1 13.12.21

Хочу про жесть семьи Лауриня!)

+1 14.12.21

Ты у нас спойлеров не боишься, так что воть))))

спойлер
В общем, там отец работал в охранке и начал по своей инициативе копаться в том, в чем копаться не стоило, его подставили, но по стечению обстоятельств не казнили а только сослали в родовое поместье вместе со всей семьей, запретив выезжать оттуда и оставив практически без средств к существованию. Через лет 10-15 случился пожар, в котором погибли старший и младший сын, младшая дочь получила очень серьезные ожоги, а старшая осталась хромой, мать с горя умерла через пару недель, отец из-за пожара тоже остался калекой, через пару лет и младшая девочка умерла вместе с отцом. Оказалось, что отец продолжал потихоньку копать все в том же деле через единственного оставшегося у него в столице друга и всё те же люди, что подставили его и в первый раз, проделали это и во второй, но уже гораздо ловчее и серьёзнее, обвинив его в попытках запретной магии, что каралось уничтожением всей семьи через проклятие, грубо говоря, двое детей выжили только потому что мать их не от отца прижила.

Клааааааасс! готично!

Спойлеров я не боюсь, я их люблю и коллекционирую) Спасибо за рассказ, чмафки! :-*

+1 15.12.21

Вот знала, что оценишь)))
Вэлкам:-*

+1 17.12.21

Фэнтези, приключения, главная героиня - язва и циник... Хмм, а не меня ли ждет эта книжка?! :)) На следующий год что ли закинуть :))

+1 14.12.21

Мне кажется, тебе она зайдет)))

+1 14.12.21

В корзину отложила, ее тут переиздали красивенько :)) Наверно, в январе возьму, читать планирую.

+1 15.12.21

Уже оценила твою скорость))) Жду рецензию значит;)

+1 18.12.21

Я сама в шоке от своей оперативности XD Все будет :)