12 декабря 2021 г. 12:55

4 Роман на любой вкус

Аррабаль экстравагантен. Он именует свой текст " романом на любой вкус" , зная наверняка, что не на любой, а очень даже на особенный вкус, сходный со вкусом автора , весьма эксцентричным. Аррабаль в тексте время от времени обращается напрямую к читателям , отборным читателям, читателям начинающим и весьма даровитым, нетерпеливым и прельстительным, небесталанным и твердокаменным и проч. Он втягивает всех этих читателей в свой роман и пытается не отпустить , удержать до финала. Предполагаю, что успешно. Вряд ли многие не дочитают .

Аррабаль дает короткие ремарки о романе, как он его понимает.
Например :
" Роман, за обидным исключением, может быть объемом равен автору..." !!!
"Что хорошо, когда пишешь роман- такой, какой я мог бы сочинить, или такой, какой вы в данный момент читаете, - можно позволить себе все, что угодно, даже прокатиться в Новую Зеландию, не затрудняя себя щекотливым вопросом багажа."
Аррабаль не выберет прокатиться в Новою Зеландию. Он прокатит читателя в Корпус неизлечимых, за крепостную стену с колючей проволокой, откуда никто не выходит обратно, столкнет там с нереальными на первый взгляд персонажами и заставит поверить в их возможную реальность, проникнуться их трагичной судьбой.
В романе мир неизлечимых (Корпус) отгорожен от мира непогрешимых. Первые - бесправные жертвы смертельного вируса ( порока ?) , а так же жертвы мира за стеной. Вторые ( сильные мира ) лечат, судят и выносят первым смертные приговоры. Но и они порочны, только не явно, а тайно.
Финал - предопределен и кроваво жесток.

Каждый, читающий текст Аррабаля, несомненно имеет свою трактовку происходящего, свои ассоциации с нашим реальным мироустройством. И в этом смысле , роман этот и есть "роман на любой вкус".

Чем невозможно не насладиться, читая роман , так это безграничностью фантазии автора и его неподражаемыми словесными играми.
Аррабаль смел и неординарен. Он даже посвящение разместил на 81 странице романа. Не заалев, посвятил роман "себе самому, постигшему лучше, чем кто бы то ни было, смысл написанного мною, даже не читая , в силу своего воображения до небес и облаков". Так и есть , возразить нечего!