Aleni11

12 декабря 2021 г. 12:50

Вторая книга дилогии о последней из первородных, престарелой девушке Соль, хотя и является прямым продолжением предыдущей части, заметно от нее отличается. Она более глубокая, более эмоционально насыщенная, более серьезная.
Нет, время от времени героиня и здесь находит время для похохмить, несмотря на всю сложность сложившейся ситуации. И все же значительная часть повествования – это флэшбеки в прошлое, печальные воспоминания героини, ее размышления о сущности бытия, безысходность, в которую попал Киран…
От такого массового минора и загрустить было недолго. Но линия с Китом заметно оживляла происходящее, да и придурочный младший братец Рейна заскучать не давал, отжигал по полной программе, бесил даже больше сюжетного главгада. Ну и древний дворец правителей ныне канувшей в лету легендарной Эйлирии оказался совершенно очаровательным местечком… вернее даже не местечком, а сущностью с капризным и шкодливым характером, наблюдать за общением с которым было действительно забавно.
Так что прочиталось нормально. Возможно, чуть менее развлекательно, чем ожидалось с учетом жанра, да и романтическая линия оказалась слишком предсказуемой (тут, конечно, все закономерно, как и должно было быть, а хотелось чего-то неожиданного). Но в целом любопытная оказалась история с грамотно продуманным миром, характерными персонажами и яркой проблематикой.

картинка Aleni11

Рада, что продолжение понравилось:)