11 декабря 2021 г. 20:36

– Я подожду, – сказала она, оставаясь на месте. – Но ждать неопределенно долго без того, чтобы твердо знать, чего ждешь, очень трудно.

В каждодневной суете достаточно сложно смотреть на жизнь отстраненно. Сиюминутные проблемы и дела, требующие немедленного участия, не оставляют места даже для того, чтобы остановиться на секунду, не говоря уж о том, чтобы оглянуться. И очень зря — надо сказать, занятное зрелище.

«Клык и коготь» - история про драконов.

Джо Уолтон описывает, как они живут, во что верят, чему поклоняются и как решают свои проблемы. Здесь жертвы во имя некоей высшей цели, проблемы наследования, деньги (много денег), иерархия, статус и, конечно же, еда попеременно сменяют друг друга. Они ссорятся, мирятся, ненавидят, влюбляются, вызывают на дуэль и убивают. У каждого своя логика и правда, но в условиях плавающей морали только случай решает, что перевесит.

«Клык и коготь» - история про людей под масками драконов.

Жизнь драконов описана подробно: от домоустройства до социального взаимодействия. Начинаясь с описания отдельного поместья, картина постепенно расширяется, впитывая в себя все новые и новые детали. И чем яснее становятся правила игры, тем сильнее все это напоминает обычную жизнь. Нарочитая гротескность сюжета довершает эту социальную сатиру пусть и с поправкой скорее на викторианскую эпоху, чем современный модернизм. Впрочем, не то чтобы с тех времен люди сильно изменились...

– Надеюсь, он не станет вводить слишком много новшеств и все менять.