IuliiaS

11 декабря 2021 г. 20:24

4.5 Сатирический роман

Шесть лет Флобер писал это произведение и к сожалению не закончил, хотя читатель может с высокой долей вероятности предугадать развязку. Очень закономерны результаты "научных" изысканий наших героев. Неоднократно автор меня смешил, ибо своими опытами, максимально нелепыми, Бувар и Пекюше развеселят каждого.

Главные персонажи, работники контор, где благодаря своему аккуратному почерку занимаются переписыванием бумаг, находят друг друга одним жарким днем. Дружба с первого взгляда, родные души встретились, общие увлечения скрепили их навсегда. Очень трогательные моменты в книге, все таки Бувар и Пекюше уже совсем не молоды, но сколько энергии и запала. Мне кажется примечательно что работали они переписчиками бумаг, скорее всего работа не требовала затраты умственных сил, и в дальнейшем это сильно отразиться на занятиях наших героев. Как бы они не старались овладеть новыми навыками и оперировать полученными знаниями, все шло из рук вон плохо.

Флобера относят к авторам писавшим в жанре реализма, но отмечается пессимистический характер его произведений. Предполагаю из-за того, что веры в какие то положительные изменения в общественном устройстве у него сложно найти, не на что опереться. Это мое первое произведение этого автора и оптимистическим я его назвать не могу. Это сатира, где автор нам демонстрирует изъяны буржуазной науки. Она как то общество, выказывает противоположные точки зрения на один предмет, и не возможно разобраться кто прав.

И вот два престарелых неуча пытаются самостоятельно стать учеными. Сперва они загубили сад и огород, а дальше потерпели поражение во многих различных сферах знаний. Они не учатся у крестьян или фермеров, даже вопросы которые они им задают, последние не могут понять. Бывшие конторщики черпают знания из последних книги, плюс постигают все опытным путем. Что из этого получается так это нелепейшие ситуации в которые попадают герои. Восхищает только их запал, два урагана которые и скалу разрушат, в целях добычи камня, и купель на кладбище ночью выкопают, чтобы пополнить свою коллекцию. И еще множество необычайных идей придет Бувару и Пекюше в голову. А тонкие философские размышления, о вещах которые они еще не постигли, но уже умеют декламировать по памяти, просто поражают бессмыслицей. Все это очень забавляет, до тех пор пока они не начинают лечить людей, или ставить опыты на животных, ну либо пытаться взять на воспитание двух сирот. Кстати показательный момент, двух детишек сбагривают без каких либо проблем, двум чудакам, которые и о себе позаботиться толком не могут. Ведь это дети каторжника, а поэтому никакого дела до их дальнейшей судьбы никому нет.

Сюжет разворачивается в период государственного переворота и революции , а возможно даже нескольких. Все эти события проходят мимо провинции в которой осели наши герои, и практически не меняют хода ее жизни, за исключением нескольких происшествий. Жители ее просто подстраиваются под обстоятельства. Если рабочие наступают с требованием работы, местные власти придумывают им работу лишь бы не допустить произвола. Но по сути, рабочие ничего существенного не добиваются, в романе на первом месте стоит человеческая глупость, вне зависимости от общественного положения. Ни одного голоса разума, возможно разве что в лице доктора, но он редко участвует в долгих перепалках, выходит из себя и просто покидает поле брани.

Мне эта работа автора понравилась. Пусть она пессимистична, она и сегодня будет актуальна. Бувар и Пекюше пример того как за дело браться не нужно.