ssori_na

Эксперт Экспертный

11 декабря 2021 г. 20:17

Когда я выбирала книгу, действие которой происходит в Китае, я сначала хотела читать "Земля. История красок". Но засомневалась, что в данный период жизни осилю такой нон-фикшн, запуталась ещё на вступлении и пошла искать что-то ещё. Увидев Нотомб, я очень обрадовалась, ведь ранее уже читала её книги и несколько из них мне пришлись по душе. Но самое главное, мне помнилось, что они небольшие и пролетают на раз-два. Читала я её неделю. Неделю! 256 телефонных страниц. Стыдоба-то какая.

Впрочем, "Стыдоба-то какая" очень подходит и для этой книги. Видимо, нужно было сделать выводы еще на книге "Страх и трепет", которая считается самым хитом у Нотомб. Мной книга осталась не понята и я уже благополучно забыла, что в ней было, только ощущение осталось.

Этот сборник оказался автобиографичен и там, где мы видим "Биография голода", читаем о биографии голода автора, а там, где "Любовный саботаж", читаем о её терзаниях детского сердца.

Мне могли бы понравиться эти повести, если бы в них не было столько дичи. Мне было интересно читать о странах, между которыми лавировала семья автора, мне были интересны её взаимоотношения в семье, да даже иногда за становлением личности было любопытно следить. Нотомб необычно делит свою жизнь на отрывки и каждый из них подчиняет какому-то голоду - будь то настоящая жажда или голод до чувств, эмоций, знаний. Так же, я обнаружила, что автору присуще чувство юмора. Вот если бы всего этого было побольше, книга бы зашла на ура! Даже несмотря на то, что стиль преподнесения мне не совсем близок, как-то сух и сер.

Но автор рассказывала нам о том, как она сосала мыльное бельё после стирки. Ну окей, маленький ребёнок, мало ли что было, но вот дальше - как она лет с восьми употребляла алкоголь и чувствовала опьянение и никто этого не замечал, как дети играли в войну с пытками мочой и блевотиной и еще множество другой дичи. И если в первой книге это было разбавлено чем-то, то вторая практически сконцентрирована на этой войне, как бы меня не пытались убедить, что книга о любви.

Я не знаю, насколько можно этому верить, насколько могло быть всё равно родителям тех детей, которые попадали под пытки. Действительно ли автор так сильно ненавидела мальчиков до пятнадцати лет, когда вдруг внезапно это ненависть прошла. Главная героиня здесь показана настолько нелицеприятно, что поверить в то, что всё это выдумка всё же очень сложно. Ведь зачем себя очернять? Но и не скажу, что мне сильно хочется разобраться в этом всём и найти истину. Мне хочется только скорее отмыться от неё.

Нотомб в этой книге предстала очень эгоистичной, сосредоточенной на себе, с попыткой превознести себя выше других. И на фоне этого даже рассказ про анорексию не тронул абсолютно.

Больше сказать о книге нечего, Нотомб заношу в свои персоны нон-грата.