11 декабря 2021 г. 12:51

Алёнушка с детства была обещана водяному – до проклятья на ней самой и потери родных. Соседская злоба вынуждает отправиться на учёбу, которая продлится не так уж долго. Теперь нужно спасать Кащея – потенциального суженного – отправившись в путь вместе с Иваном-Царевичем, также надеющегося на взаимность девушки, и куколкой Гоней, вызвавшей положительные эмоции за счёт воспоминаний о куколке Василисы из сказки, однако оказавшейся в рамках нынешнего повествования немного вредной, хоть и бойкой. Лиричным увиделся эпизод про самую страшную ночь в году. Когда пошёл виток со спасением Ивана, то немного интерес к происходящему спал, хотя здорово, что всё в рамках одной истории поместилось. К финалу сразу ассоциация с Финистом и Коньком Горбунком вместе появилась. Показалось, что слишком часто Алёнушка пыталась пожертвовать собой, как будто знала (догадывалась), что этим разжалобит тех, кто не выглядит слишком уступчивым – та же велесова жрица. Ещё понравилось про Ванино двоедушество – тоже обыгрывание одной известной сказки, но с привнесением нового.