11 декабря 2021 г. 10:31

Одна из моих самых любимых писательниц, Бетти Смит, кажется, никогда меня не разочарует. Ну очень мне нравятся все её романы. Вроде бы они довольны простые по своей структуре, но у каждого есть особое очарование и уют, а также замечательный авторский слог, поэтому выход перевода очередного романа Смит для меня большая радость. Но также потому что романов в её библиографии не так уж много, приходится оттягивать их прочтение.

"Милочка Мэгги", по традиции всех романов Бетти Смит, переносит нас в Бруклин. Время - начало ХХ века, до и после Первой Мировой войны. И наша главная героиня девушка Маргарет, которую родители прозвали Милочкой Мэгги.

Немного этот роман мне напомнил "Дерево растёт в Бруклине", потому что и здесь всё внимание на взрослении героини. Мы знакомимся с Мэгги ещё ребёнком, а на последней странице расстаёмся с ней уже взрослой и опытной женщиной, проследив весь её жизненный путь и разделив с ней её радости и невзгоды.

Но начинается сюжет книги в Ирландии, откуда тогда ещё юный отец Мэгги, Патрик сбегает в Америку, дабы не жениться на своей пассии, которую звали так же, как он впоследствии назовёт свою будущую дочь. И, пожалуй, можно сказать, что Патрик такой же важный персонаж, как и сама Милочка Мэгги, потому что тому, как сложилась его дальнейшей жизнь в Америке, уделено немало внимания.

Но больше фокуса всё же на Мэгги, которой пришлось очень рано повзрослеть: её мать умерла при родах младшего брата Мэгги, и 16-летней девушке пришлось взвалить на свои хрупкие плечи и заботу о младенце, и о доме, и об отце. Всю жизнь Мэгги приходится ставить интересы других на первое место, и ей некогда задуматься о себе, своей жизни, своём счастье. А ведь ей, так же как и её сверстницам, хочется беззаботности, веселья, романтики. Ей хочется проводить время с подругами, гулять и развлекаться, и, конечно же, встретить того единственного. Но нет у Мэгги на это ни времени, ни сил, да и отец открыто препятствует любым попыткам дочери стать независимой.

И вот случайная встреча с Клодом меняет жизнь Мэгги, она влюбляется. Клод не такой, как другие парни из Бруклина. Во-первых, он не местный и скрывает своё прошлое, а во-вторых, не католик, что по тем временам было достаточно основательным препятствие к браку. Но Мэгги, наконец-то, познавшая чувство любви, готова на всё, чтобы быть с Клодом.

Прекрасный роман, замечательно написан, иного я от Бетти Смит и не ожидала. И пусть он немножко грустный, пусть немного обидно за Мэгги, за то, как сложилась её судьба, но как же берёт за душу эта история своей искренностью. Не у всех в жизни присутствует только счастье, не всем сопутствует удача, и на примере Мэгги мы видим и как порой тяжело принять то, чего ты лишён, и как, наоборот, важно ценить то, что у тебя есть.

Уверена, что когда-нибудь обязательно вернусь к этому роману и перечитаю его снова, как и все остальные работы этой замечательной писательницы.

У меня на конец месяца отложена в аудио её "Завтра будет лучше", уже предвкушаю ^^

А мне теперь так жалко читать "Завтра будет лучше", она у меня последняя непрочитанная у Бетти Смит)) Сделаю перерыв и прочитаю, тоже жду от неё чего-то замечательного, как всегда у этого автора))

"Дерево растёт в Бруклине", и "А наутро радость" я каждую слушала в конце 2018 и 2019 годов соответственно, было прямо нереально здорово.
В прошлом году не удалось продолжить традицию, поскольку вышла Мэгги с не очень понравившейся мне по пробному отрывку начиткой, но ура, у Завтра озвучка классная.

Посмотрела сейчас на вики, эх, она всего четыре романа написала. Мне срочно нужна такая же ещё не переведённая у нас писательница прошлого века.

Порой хочется перечитать "Бруклин", надо бы попробовать в аудио послушать.

Мне срочно нужна такая же ещё не переведённая у нас писательница прошлого века.

Я и сама ищу. У меня была в любимых Фэнни Флэгг, всё у неё прочитала, кроме последнего, ещё не переведённого романа-продолжения "Жареных зелёных помидоров". Теперь вот и Бетти Смит осталось всего одну книгу дочитать. Прям очень нужен ещё один проверенный автор подобного жанра, чтоб каждая книга радовала. Но пока не нашла ничего подобного, увы.

Бруклин, как и Наутро читает Ксения Бржезовская, обожаю её голос.

Вот Флэг для меня немного сахарная и слишком сказочная, к сожалению, мне нужны какие-то более простые и бытовые истории. И чтобы в аудио, да с приятным голосом, короче сложно xD

Бруклин, как и Наутро читает Ксения Бржезовская, обожаю её голос.

Спасибо за рекомендацию, поослушаю в будущем ;)

Точно, у нас же у всех свои критери, запросы, и когда находится тот самый автор, то прям на вес золота )) хотелось бы, конечно, чтоб таких было как можно больше, но что есть, то есть))

Может, если бы их было больше, мы бы их так не ценили, а считали чем-то самим собой разумеющимся.
Мне за семейные истории со здоровой долей цинизма очень нравятся романы Джонатана Троппера, кстати. Это современный автор, но он сейчас развивает себя как сценарист, так что книг на данный момент не так много.

Джонатан Троппер мне тоже понравился, читала несколько лет назад, кажется, три его романа. Пишет очень хорошо. Жаль, что новинок от него так долго уже нет, конечно. Но раз он развивается в другом направлении, то это всё объясняет.

Да, судя по всему, он в сериальную сценаристику ушёл с головой. В принципе, он ею и раньше занимался, может, ещё и вернётся к книгам. Было бы здорово, очень люблю его романы.

Тоже надеюсь, что вернётся. Его новинку, когда/если выйдет, я точно не пропущу )