Deli

Авангард дурного вкуса

10 декабря 2021 г. 19:39

Серия "Время. События. Люди" – неплохой, в принципе, цикл аудиокниг, рассчитанный на самую широкую публику и рассказывающий обо всём на свете. Есть выпуски, посвящённые географии Земли и географическим открытиям, необычным местам и животным, великим научным прорывам и изобретениям. В общем, и познавательно, и интересно, и главы небольшие, и начитано легко и бодро. Однако временами наряду с хорошими научно-популярными рассказами в эти книги просачивается такой лютый трэш, что я не знаю, кто вообще подписал такое в продакшен.

Выпуск о катастрофах стал просто квинтэссенцией дешёвой сенсации, хайпового кликбейта и низкопробной желтухи. Он по-прежнему в некотором роде познавателен, но авторам текста следовало бы хоть как-то структурировать материал, дать немного матчасти, а не превращать книгу в сплошную мелодраматическую повесть о человеческой трагедии. Ещё и в лицах.

Ну реально. Здесь смешали всё в одну кучу. И разрушительные стихийные бедствия типа вулканов, цунами, ураганов, землетрясений. И вполне повседневные явления типа метеоритов и речных подтоплений. И эпидемии. И техногенные катастрофы, аварии, крушения, пожары, иногда злонамеренные. И несчастные случаи типа Ходынки. И экологические проблемы типа лондонского смога или Сахары. И военные преступления, такие как ядерная бомбардировка Японии. Если вам этот список всё ещё кажется не беспорядочным набором чего попало, то есть ещё главы, посвящённые Бермудскому треугольнику и пришельцам.

В общем, я поставил 4 звезды исключительно потому что угорал всю книгу. Я будто бы сидел на кухне с ворчливым дедом, который травил по кругу одни и те же байки, мол, вон тогда-то самолёт упал – во всём виновата советская власть! А когда тот нефтезавод полыхнул, помнишь? Я те щас точно расскажу, чо там было, я всё видел! Даром что туда не подойти было. А насекомые! Представляешь, какое зло эти насекомые? А ещё я, когда маленьким был, через жерла вулканов и всемирные потопы в школу добирался! А ты знаешь, какой бардак на похоронах Сталина развели? Если б он воскрес – всех бы расстрэлял! А вон ещё Геродот Атлантиду утопил... Трёхметровых гигантов... жалко...

Где-то на середине рассказчик наклюкался и благополучно уснул. Ну ничего, скоро проспится и продолжит, ведь есть ещё второй том.