olgavit

10 декабря 2021 г. 14:23

"Цирк не любить - все равно, что детей не любить!" поется в одной песенке на слова Рождественского. Мне сложно с этим согласиться. Детей всегда любила и они мне отвечали тем же, а вот цирк... Плохо помню свои ранние детские впечатления, но когда стала старше, то не кричала "Ура! Цирк приехал!", когда очередной Шапито размещался на площади города. Сторонники циркового шоу убедительно рекомендовали побывать в настоящем московском на Цветном бульваре. Побывала еще в бытность уважаемого Юрия Владимировича, но мнение свое не изменила. С тех пор в цирке не была, возможно за эти годы многое поменялось. Часто хвалят дю Солей, не видела, ничего сказать не могу, но то, что они отказались от номеров с животными мне уже нравится.

Животные, это как раз первая причина моей нелюбви, мне их всегда было жалко, а крики дрессировщиков и звук плети приводили в содрогание и я вжималась в кресло. Вторая, клоуны. Юрий Никулин говорил «Мне настолько понравилось в цирке и так запомнились клоуны, что захотелось, как и многим детям, во что бы то ни стало стать клоуном», так вот у меня все с точностью до наоборот. Однообразные шутки, оплеухи, падения, не смешно.

Собственно об этом и пойдет речь в рассказе Бориса Житкова "Клоун". Даже директору цирка уже надоело антре с оплеухами и он пообещал уволить именитого на всю страну клоуна, если тот, не придумает что-нибудь новенькое. Хорошо, когда есть рядом верный друг и напарник Рыжий. Собственно именно ему принадлежала идея, благодаря которой ситуацию удалось разрулить наилучшим образом так, что все остались довольны. Новый номер был придуман, публика визжала от восторга, директор был доволен, ссора забыта.

Автор до последнего хранит интригу, что же такое придумали клоуны. Номер был неплохой и главное новый. Беда, что он после этого уже почти сто лет повторяется, во всяком случае, когда я еще ходила в цирк, его видела)

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"