10 декабря 2021 г. 07:03

5 Понадобилось время, чтоб все улеглось

Не знаю уж, что произошло с миром, но такой вот творческий контент, описыающий насилие и жестокость, нынче популярен и восребован. Все больше слышу и читаю от людей отзывов о подобной тематики книгах(не именно дети и жестокое обращение с ними, а воообще жестокость), все больше кино и сериалов на психологическую жестокую тему. Взять все платформы популярные, Старт, Премьер. Они же нынче так любят выпускать сериалы, где есть злое, жестокое, запретное. А мы хаваем. И важно, какую смысловую нагрузку, культурную, психологичесую при этом получаем. В этой книге есть все эти нагрузки. И се они очень глубоки.
Это не книга о сестрах Хачатурян, как можно сначала ошибочно подумать. Просто эта книга очень близка к их истории. Но, насколько я понимаю, эта история о другой девочке. И встаем воспрос:какой процент основан на реальных событиях? Вот тут кроется ужас. До каких лет жизни девочки из итории все уже успело свершится? Когда ыла написана эта книга? Сколько уже прошло? Как сейчас живет та девочка? Очень волнует судьба этого ребенка теперь. А давайте оглянемся: таких девочек не единицы, даже не сотни... И все такие судьбы страшны. Как их всех спасти?? Мы живем в аду! Вот на какие мысли толкает книга Анастасии Головачевой.
А давайте задумаемся: где-то есть дети, чья судьба еще страшнее. Сомали, например. Они от нас далеко, но они есть. Сколько всяких маньяков ходит по миру, сколько у них жертв? Ужас. Страшно. И для чего культура воспроизводит такие продукты? А для чего мы ух употребляем? Чтб так вот сидеть и думать о плохом?
Всегда были депрессивные авторы. Достоевский один чего стоит. Всегда есть разножанровость. И я знала, что берусь не за комедию.
Много ворчу? Почему тога у книги высший бал? Да потому, что для меня в книге главное - эмоции. А они тут есть. Объем, кстати, колоссальный. Насилие над детьми не может не тронуть. Разве что вместо сердца у вас будет камень.
Книга потрясает. Спасибо.