9 декабря 2021 г. 17:57

«Пока жив в человеке человек - не все пропало.»

Не устану повторять, что малую прозу написать сложнее, чем полноценный роман. С точки зрения объёма - конечно все наоборот. Но если посмотреть на них с другой стороны, то мы увидим следующее:

️У автора малой прозы гораздо меньше времени, страниц, слов и символов на то, чтобы «привязать» читателя к герою;

️Ему нужно будет сделать это не один раз, а в каждом новом рассказе;

️В эти же ограниченные строки ему ещё и нужно вложить мысль/мораль и сюжет.

Именно поэтому когда я нахожу хороший сборник рассказов я радуюсь как ребёнок! Перед вами именно такой.

«Свет во мраке» - это серия рассказов, которые учат думать, сочувствовать и улыбаться. Маленькие истории о жизни простых людей, об умении не унывать, несмотря на трудности, о способности видеть свет там, где его, казалось бы, нет.

Но для меня этот сборник стал чем-то большим. Он учит и пропагандирует доброту, отзывчивость, гуманность и человечность. И это на мой взгляд те самые ценности, которые мы должны беречь внутри нас. А ещё он об ответственности, которая многих так пугает…

Мне очень понравились идеи автора, то как она освещает конкретную тему в определённом рассказе. Углубляется, раскрывает, поворачивает и рассматривает с разных сторон. И все это без воды, каких-то ненужных отступлений и прочего. Четко, красиво, проникновенно и глубоко - вот так можно охарактеризовать этот сборник.

Мы посмотрим иначе на пожилых людей, на тех, кто получил серьёзные травмы, на тех, кто чуточку «не такой как все», на обычных наших граждан, а так же оценим масштаб того, насколько у нас всех разное восприятие мира.

«Биологи говорят о гормонах и химии, поэты - о тяге души, романтики - о судьбе, но никто толком не знает, что творится в сердцах тех, кто любит.»

«Вообще все, к чему нас принуждают, рождает внутренний протест.»

Было очень интересно!