Kalise

9 декабря 2021 г. 17:17

2.5 Хватит болтать!

Эта книга на 85% состоит из диалогов. Причем диалоги по большей части не несут никакой смысловой нагрузки, такой пустой бытовой треп: любовный флирт, обсуждение рабочей рутины, живописи, архитектуры, пикников, еды, соседей, кто куда пойдет, и чем будет заниматься – для чего вся эта информация? Чтоб показать, что герои живые люди, а не какие-то картонки? Мне, например, не интересно, какие краски использует или как месит глину героиня, или какую мебель планирует купить и как ее расставить в доме герой, но этому уделяется так много времени, что за безудержным бла-бла забываешь, о чем книга, получается какое-то вялотекущее реалити-шоу.

Действий, двигающих сюжет, очень мало, зато разговоров – на сотни страниц. Иногда герои вспоминают, о том, что у них психологическая травма из-за событий прошлого, рассказанных в первых главах, которые, кстати, были весьма ничего. Там описывалась трагедия и ее проживание непосредственными участниками, ПТСР и выбор жизненного пути. А еще там было смешное в несмешном смысле этого слова - терминатор девочка-подросток, она же психопатка с жаждой мести, которая, оказывается, в одно лицо спланировала нападение в торговом центре, а теперь еще планирует отомстить всем выжившим. И не просто планирует, а претворяет в жизнь, с расчетливостью и хладнокровностью матерого наемника расправляясь с намеченными жертвами.

С этого момента все пошло наперекосяк. Не то, чтобы я недооценивала способности психопатов, просто это какая-то «Миссия невыполнима. Дети». И даже когда со временем маньячка повзрослела, ничего кроме недоумения и иронии ее действия и мотивы не вызывали.

Параллельно автор лила сироп на жизни других героев – все у них так хорошо и удачно складывается, от работы и творческой реализации до личной жизни. Многие сюжетные повороты просчитываются с одного абзаца. Под конец от истории впечатление пончика в розовой глазури – все невероятно позитивно у всех основных персонажей.

Такое чувство, что первые главы писал другой человек для другой книги – они совсем не коррелируют с остальным повествованием. А может изначально задумка и была другой, но потом история вышла из-под контроля и начала жить своей жизнью.