hottary

9 декабря 2021 г. 14:53

Первое впечатление. Очень необычная, запоминающаяся книга. Оригинальная идея автора - связать между собой географическое место и выдающуюся личность, которая именно с этой местностью имеет крепкую связь, блестящее была реализована автором.
Второе. Пришло маленькое неудобство, так как приходилось много гуглить, чтобы получить информацию, про которую автор говорит с легкостью, а ты совсем не знал, да еще и забыл.
Оказалось, что некоторые знаменитые личности, о которых автор рассказывает с легкостью и юмором, к моему стыду мне совсем не знакомы или знакомы на уровне узнаваемой фамилии.
И наконец, я вдруг вспомнила, что не люблю книги про путешествия и на дух не переношу биографии.
Книга Петра Вайля - набор литературных очерков географическо-биографического характера! Как говорится, не отказывайте себе ни в чем!
Но всё равно отдаю должное шикарной задумки автора: связать между собой духовное и физическое, выдающуюся личность и города, гения и место.
Хорошо , что среди описываемых не только писатели, есть художники, архитекторы, политические деятели, актеры…
Точно не смогу выделить самую для меня интересную пару. Многие понравились: Чарли Чаплин с Лос-Анджелесом, Джеймс Джойс с Дублином, Дюма с Парижем, Шекспир с Вероной, Гашек с Прагой и о Генри с Нью- Йорком…
Один вопрос всё время вертелся. Почему нет русских? Только Бродский со Стамбулом.А где же Толстой, Пушкин, Достоевский ?!
В общем , книга шикарная, написана легко, с юмором, с большой эрудицией, качественный стиль и отличный язык повествования.
Рекомендую всем, так как уверена, что каждый найдет здесь свою любимую пару Гения и Места.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех и флешмоб 2021
Огромная благодарность за совет этой книги во флешмобе nidnid

Очень рада, что книга понравилась!

Очень! Я обязительно к ней вернусь , чтоб еще раз прочитать медленно, вчитываясь в каждое предложение))