9 декабря 2021 г. 14:42

4.5 Апокалипсис сегодня

Итак, все желающие могут прочесть финал цикла в переводе.

картинка dima889

Трой Деннинг постарался на славу выдав довольно бодрый экшн. И всё же книга перенасыщенна, в основном из-за пустых затягиваний в прошлых книгах, теперь Деннингу приходится пихать все сюжетки в один том, даже то что здесь вообще не к месту и мешает.

Из таких ненужных вставок - это политическая борьба Даалы и Джагга на предстоящих имперских выборах и связанная с этим миссия Тахири по уничтожению фабрики Абелот - это нужно было делать в прошлых книгах. К тому же история Даалы обрывается на полуслове и... всё, что с ней стало нам неизвестно. Понятно, что по старой традиции персонажа выкинули на свалку, как это и бывало в конце каждого цикла с ней. Просто на хрена вообще была вся линия с ней на протяжении цикла. Ни к чему. Уж хотя бы казнили или посадили в тюрьму бы.

Зачем-то один из моффов экспериментирует с самыми опасными существами галактики - дрохами, пытаясь создать эликсир молодости/бессмертия. Но, опять же вопрос - на х**я, если в мире ЗВ есть специальная клиника по омоложению описанная в "Тысячелетнем соколе". Или автор не читал книгу Лучено?

Теперь к приятным вещам!

Экшна и новых ситхо-тварей в книге просто навалом. Начавшийся штурм храма джедаев - п уничтожению племени ситхов, идёт не по плану и трём мастерам: Люку, Коррану и Джейне вместе с молодняком приходится пройти через кровавое месиво. На удивление в последних книгах цикла Джейна уже перестал бесить - авторы наконец-то научились работать с персонажем и не показывать её истеричной пмс (а может просто она стале чаще тр***ся с Джаггом - тоже вариант:). В общем старушка делает единственное что умеет - вырезает ко всем чертям ситхов:

И это была их ошибка.
Это не Люк Скайуокер был «Мечом Джедаев», а только Джейна. И теперь ситхи оказались с ней в блокированном Храме.

Наконец Лея по полной мере разворачивается как джедай-воин, Хан как всегда стреляет первым и метко, а Аллана с колена ваншотит ситхов в тёмных подземельях Храма.

Прекрасной частью книги является история Абелот и связь с аркой Мортиса из "Войны клонов" (кстати настоятельно рекомендую пересмотреть эти серии - иначе многое не поймёте в книге).

Финальное противостояние Вестары и Бена против Абелот хорошо, в отличии от битвы Люка с Абелот - нет оно тоже хорошо, но тут чувствуется, что авторы просто не знали как уничтожить неубиваемое существо.

И я бы поставил книге 5 баллов, даже не смотря на ужасные линии с выборами в Империи, если бы не ощущение оборванности истории - в конце цикла нет чувства завершённости, а скорее некое обрубание перед финалом, которого уже никогда не будет из-за гибели РВ.

ПО СЕРИИ: В целом серия неплоха, даже не смотря на сериальную растянутость и парочку ужасно нудных книг. Перевод, конечно оставляет желать лучшего, но читать можно.
Правда присутствует такая глупость персонажей как метания Люка, Джейны и Бены между доверием и неверием Вестаре - в том плане, что сначало в одной книге один персонаж на такой позиции, а в следующей книге, уже другого автора, персонажи "вдруг" резко меняют свои взгляды. И такая чехарда весь сериал.
Люк приходит к тому же выводу к которому пришёл 15 лет назад в финале "НОДа", но который аннигилировался из-за желания создателей забыть НОД и писать дальше.
Персонаж Вестары создан очень хорошо и приятно.
Серия лучше прошлого цикла "Наследие Силы", ну как минимум потому что здесь нет нуднющей Трэвис с её стопоряще-пустопорожними книжками о надрачивании на мандо.