boservas

9 декабря 2021 г. 02:54

3.5 Пусть я погиб под Ахероном...

Когда я увидел обложку этой книги, у меня защемило сердце. Как давно это было... Впервые я взял в руки этот томик 39 лет назад - осенью 1982 года. Учебник под редакцией Анатолия Мартынова был утвержден в качестве обязательного для исторических факультетов педагогических институтов. Вот по этой книге, будучи студентом первого курса, я и познавал премудрости археологии. Хотя..., конечно, я не совсем прав, учебник был вторичен, потому что первичны были лекции преподавателя. Его имя я помню до сих пор - Евгений Александрович Шинаков. Насколько я знаю, он до сих пор преподает ту же самую археологию, правда, теперь уже не СССР, а просто России, в Брянском педагогическом, теперь уже - университете.

Признаюсь честно, археологию я не любил. Чтобы её любить, надо иметь очень специфичное удовлетворения от возни в земле, есть в археологической практике что-то сродни гробокопательству. Но, может, я просто чего-то не понимаю, однако, как я уже сказал, не любил я эту науку.

Сначала она мне казалась увлекательной, но стоило соприкоснуться с ней поближе, и ты понимал, что она безумно скучна и занудна. Сегодня я уже мало что помню из того учебника и лекций преподавателя Шинакова, но главное засело в голове крепко - основное отличие между культурами, обитавшими на территории нашей страны в древности, нужно искать в височных кольцах. Именно по височным кольцам проще всего определить к какой культуре относится тот или иной раскоп.

Височные кольца - это такие "допотопные" серьги. Другими словами - украшения, которые древние женщины прикрепляли к головным уборам в районе висков, или вешали себе прямо на уши. А второй индикатор, если не попадаются височные кольца, конечно, это - керамика. А точнее - всякие черепки, на которых можно с трудом обнаружить остатки какого-то узора или какой-то символики. Так вот, знание этих мелочей и составляло в основном предмет археологии в годы моего с ней знакомства. Ах, да, чуть не забыл - еще в памяти остались названия культур: Абашинская, Афанасьевская, Фатьяновская, Трипольская...

Не знаю каким чудом, но мне удалось сдать эту мудреную науку на 4 (хорошо), а летом меня, как, впрочем, всех, окончивших первый курс, ждала археологическая практика. Правда, копали мы не древние поселения неолита или бронзового века, а культурный слой XIV-XV веков в городе Стародубе - одном из центров средневекового казачества. Мы почти ничего не нашли кроме обломанной люльки (вспомните "Тараса Бульбу", так называлась казачья трубка), но зато именно тогда - на археологической практике я впервые в жизни по-свински напился.

Вообще-то пьянство и археология - это вещи, неразрывно связанные. Все наши "записные" археологи пили просто по-черному. Мне до сих пор не понятно, что их сплачивало больше - любовь к науке или любовь к зеленому змию. Дело в том, что каждый студент истфака должен был пройти археологическую практику, но далеко не каждый студент истфака ездил на раскопки каждое лето. Для этого нужно было входить в элитную группу влюбленных в археологию и выпивку апологетов, у которых всё было "по серьёзному", вплоть до присвоения офицерских званий. Крыша у них ехала на белогвардейщине, это тогда-то в годы социализма и застоя, поэтому в основном они все были хорунжими, ротмистрами и поручиками, а сам Шинаков был, кажется, штабс-капитаном.

И все же пьянки были очень даже интеллектуальными, а если иногда доходило до мордобоя, что редко, но случалось, то и мордобой почти всегда имел интеллектуальную причину.

У меня же к археологии сердце не лежало, и напиваться мне тоже не понравилось, поэтому я больше в такие экспедиции не ездил. Но ту экспедицию - единственную - вспоминаю все же с теплотой и ностальгией, может, не столько из-за всего перечисленного, а, скорее всего, потому что это часть моей уже, к сожалению, неповторимой молодости...

А еще ребята хорошо пели под гитару, особенно песню, которая считается гимном истфаков всех институтов страны. Но, надо признать, что в первую очередь это гимн археологов, которые учатся на истфаках, это они заразили этой песней всех остальных студентов, и это с их лёгкой руки песня стала восприниматься в качестве гимна.

Ниже вы можете нажать на кнопку и услышать эту песню. Не знаю, понравится она вам или нет, но у меня от неё до сих пор мурашки по телу. Песня старая, а видеоряд в "ютубовском" ролике - новый, но, мне кажется, вполне в реалиях сегодняшнего дня )

03:06

Правда, песня с мурашками.

Песня классная, а ролик неоднозначный. Чет я сначала попыталась засмеяться, потом что-то горло перехватило. В какой-то момент разозлил диссонанс. И все равно слезы потекли. Скорее все же от манеры исполнения, навевающей мысли об ушедшей молодости. Эх.

Спасибо за отзыв. Получилось пронзительно. Так больше никто не пишет.

А Стародуб, который в Брянской области? У меня родня со Злынки, неподалеку. Почти земляки. :)

Спасибо. Да, Стародуб, который в Брянской области )
И Злынку знаю хорошо, там была (надеюсь, и сейчас есть) фабрика "Ревпуть", которая выпускала... спички.
Насчет ролика я предупреждал. Конечно, он неоднозначный, но именно в этом исполнении (мощнейшая экспрессия) - проект Orleghwil 2014 "Aure Entuluva", солист - Константин Пушкарев - при наличии активного видеоряда - это был единственный вариант.
Еще раз спасибо за тёплый отзыв...

Рецензии с личными воспоминаниями, переживаниями и нотками ностальгии - мои любимые :)
Спасибо, Сергей! Трогательно и познавательно.

он до сих пор преподает ту же самую археологию

С настоящих археологов песок не сыпется, и черепок у них работает долго. Долгих ему лет жизни!

Правда, копали мы не древние поселения неолита или бронзового века, а

...картошку!

в первую очередь это гимн археологов, которые учатся на истфаках

а как же гимн студентов археологов Высоцкого?

Да, Шинакову уже за 70, а он всё еще в строю. 2 года назад был на 30-летии выпуска, так на тот момент еще работали 5 преподавателей, учивших нас.
Про картошку понравилось, но дело было в начале июля, рано еще для картошки... )
Песня Высоцкого шуточная, а археологи - ребята пафосные, поэтому и гимны у них пафосные. А песня Высоцкого просто хорошая песня..., но не гимн )

Знакомая с юности песня! И еще одна - "Я потомок хана Мамая". Наши археологи - уже новых поколений - до сих пор их поют.
Сергей, спасибо за пронзительную рецензию)))

Спасибо )
Да, и про потомка хана Мамая тоже...

С оперённой стрелой в гортани
Я лежу меж горячих тел...

Клип классный! Тиберий Август тоже!