8 декабря 2021 г. 19:13

4 Воображаемое путешествие

Люблю книги о путешествиях не меньше, чем сами путешествия! До «Гения места» давно хотела добраться! Книга написана в 1999-м, но рассыпанные по тексту приметы времени не кажутся архаичными и только добавляют своеобразия. Лондон, Париж, Сан-Франциско, Афины и Рим тоже, в общем-то, не новы, однако сохраняют актуальность.

Эта книга — не только путешествие по городам мира с эрудированным попутчиком, который щедро делится и своими впечатлениями, и своими знаниями по истории литературы, музыки, живописи (как Паганель — географии), но и встречи с любимыми писателями, композиторами и художниками.

Слушала аудиокнигу, чтец — Игорь Князев, который в рекомендациях не нуждается. Он сам, кстати, признается, что потом осматривал Венецию, Верону, Флоренцию и другие города «по Вайлю». Узнала, что есть одноименный 23-серийный цикл передач, и это немного скрасило расставание с книгой. Рекомендую слушать именно как «нарезку», день за днем — и каждый день цветные стеклышки калейдоскопа будут складываться в новую картинку. Хорошо разбавляет зимнюю монотонность!