8 декабря 2021 г. 17:38

5 Тяжелая поступь чугунного скорохода

На самом деле писать о книгах и авторах, которых любишь, легко и приятно. «Чугунные сапоги-скороходы» не та история, которую номинируют на какую-нибудь серьезную премию. Зато я лично могу назвать несколько людей, которым она поможет поднять настроение, отвлечься от проблем. Словом, отдохнуть.
Дарья Донцова не мудрствует. Она пишет романы по определенной схеме. И читатель благодарен ей за эту стабильность. Криминальная загадка, облеченная в социальную историю, щедро сдобренную комическими ситуациями. Это буффонада – спасительный жанр печальных времен. За что мы Донцову и любим.
Татьяна Сергеева снова пытается сесть на диету, но отвлекается на очередное дело. Она разбирается с темными глубинами многочисленных фигурантов нового расследования. К особой бригаде обратилась некая Зинаида Морина. Она долго и пространно рассказывает о том, как стала счастливой обладательницей трех этажей ни много ни мало – в московской сталинской высотке. У дамы куча какой-то внезапной родни и, разумеется, происходит масса необъяснимого, с чем Татьяна и будет разбираться.
Эффект от чтения Донцовой тоже известен. Ну, если вам нравится это чтение. Закрыв книгу, вы еще долго будете думать о семейных ценностях, коллизиях судьбы и всяком таком. Потому что, бог даст, криминальных загадок в вашей жизни не случится, а странные родственники есть абсолютно у всех. Возможно, вы тоже чей-то странный родственник – медлительный и тяжеловесный в поступках. Как главная героиня нового эпизода.