AnnaSnow

8 декабря 2021 г. 16:10

4 Это наивно, но правильно !

Безусловно, стоит отметить, что данную книгу следует читать в детстве, чтобы полностью проникнуться ее наивным очарованием и верой в победу добра. В более взрослом возрасте, данный текст кажется очень простым, как и сюжет.

В центре повествования, жизнь маленького мальчика Седрика. Его отец, младший сын графа, женился, вопреки воле родителя, на прекрасной американке, которая была сиротой и совсем небогатой. В следствии этого возникла ссора, старый граф счел брак позорным и запретил сыну возвращаться в Англию. Там и жило прекрасно, сие счастливое семейство. Седрик был красивым и послушным мальчиком, очень добрым и дружелюбным.
Единственное, что мне не очень понравилось в сюжете, так это прям зацикливания автора на внешности мальчика, плюс она предлагает нам идеального ребенка, который мило хлопает глазами и всем восхищается.

Скорее всего, на момент написания книги, подобный типаж ребенка, который читатели хотели видеть в книгах, который был служил примером для детей, заставил писательницу так все прописать, только так можно объяснить такую тягу к сьюшному герою у автора.

Когда в семье умирает отец, то Седрик и его мать остаются одни, в этот момент их находить адвокат старого графа - он послан за мальчиком, так как старшие сыновья дедушки Седрика погибли, не оставив наследников, поэтому мальчик становится лордом. Его забирают в Англию, в замок, правда мать отселяют в коттедж и дозировано разрешают видеться с Седриком. Сам же мальчик пытается полюбить дедушку и своим поведением смягчает жесткое сердце графа.

Конечно же, в книге есть и авантюра, но большая часть произведения - это отображение правильных поступков мальчика, который делает окружение добрее.

Да, это было наивно, местами сиропно и инфантильно, но такие книги необходимы, дабы показать модель нормальных, человеческих отношений. Такие произведения учат добру, самопожертвованию, всепрощению, и как это сильно разнится с современными, некоторыми, продвинутыми книгами для детей, где порой главными героями становятся человеческие экскременты и их путешествие.

Читайте классику - она рассказывает о правильных вещах, простым языком!