olgavit

8 декабря 2021 г. 13:11

4 "Развратный дом, злая королева"

Вторая половина XVI века один из ярких периодов в истории Франции. Генрих Наваррский, Маргарита Валуа (с легкой руки Дюма всем известная королева Марго), Екатерина Медичи, Генрих де Гиз, эти имена известны людям далеким от истории, тем, кто хотя бы открывал учебник в школе. Наметившийся в начале века раскол в католической церкви нарастает, религиозная борьба и политика тесно переплетаются, противостояние между католиками и протестантами в итоге выльется в Тридцатилетнюю войну, но об этом не в этой книге.

О детстве и взрослении Генриха Наваррского в романе немного. Властная протестантка Жанна д' Альбре, мать Генриха, вырастила мальчика бесстрашным и честолюбивым, а гены отца заложили в сыне страстную любовь к женскому полу. Два могущественных двора "домогались руки" Генриха, французский и английский.

Развратный дом, злая королева

Говорила Жанна про французский двор. Король Карл IX алкоголик, его сестра Маргарита слишком похотлива, ходят слухи, что младший Генрих мальчиков любит и всеми ими, как марионетками руководит злобная королева-мать Екатерина Медичи. Во всяком случае, такой получилась королевская семья у Манна. Добрый малый, далеко не дурак, остряк и балагур Наварра решил

А что я буду делать в Англии? Марго — другое дело, она мне давно обещала, что я увижу ее ноги.

Можно только фантазировать, как бы повлияла на дальнейший ход истории женитьба Генриха на Елизавете. Французский престол и ножки Марго заманчивее и куда важнее, нежели то, что протестант ты или католик. «Париж стоит мессы» и гугенот, решивший покорить Париж, женится на Маргарите Валуа и принимает католицизм. Позже, в зависимости от обстоятельств, он снова сменит религию. В восемнадцать лет Генрих легок и беззаботен, входя перед свадьбой со своим войском в Париж, он считал, что завоевал этот город, но только в сорок поймет, что наконец-то это случилось.

Последовавшая через несколько дней после венчания Варфоломеевская ночь, массовое убийство протестантов католиками, кардинально изменит романтическое настроение молодого Наварры, а несколько лет, проведенных в Лувре под всевидящим оком Екатерины Медичи он назовет школой несчастья и настоящим адом.

В остальном все тоже, что в любом романе о королевском дворе : интриги, измены, покушения, убийства. Коварство и любовь, любовь и политика. Тернист будет путь Генриха Наваррского к французскому престолу. Ему придется долго жить с оглядкой в окружении недругов и доносчиков, научиться предпочитать врагов друзьям, если того требуют обстоятельства. На него будет совершено не одно покушение, в их количестве я запуталась, как и в многочисленных любовных связях короля, пока еще Наваррского.

Король Генрих IV получился у писателя мудрым, храбрым, веселым, простым, человечным, словом, "настоящий мужчина" и "в доску свой." Яркий, увлекательный, хоть и не совсем простой для чтения роман на основе исторических событий, а что здесь правда, что ложь, судить не мне.

Книжный винегрет. "Осенний туесок советов", за совет спасибо RenshawLocalisers
Игра в классики.