8 декабря 2021 г. 10:47

4 Вот такая фиговая у нас "форма воды" ((

А ведь у Даши Мироновой в жизни все было хорошо. Богатый папахен, жизнь изюм и мед, друзья, хорошенькая мордашка... и угораздило же ей уволить эту несчастную домработницу с утра! Тогда вечером ей не пришлось бы своими ножками чапать на причал Истринского водохранилища за своим телефоном, который она, разгоряченная летним зноем и дорогим шампанским, оставила у воды, когда купалась. И это еще хорошо, что его никто не спер! Хотя... как писалось выше, папаша у Даши был упакован по самые уши, следовательно загородный коттедж купил не просто в поселке, а в дорогущем поселке, следовательно охрана должна бдеть и не допускать случаев хищения ценностей. Уф, вот и оно, родное "яблочко". Постойте-ка, а кто это там у нас бормочет в кустах? ... так бесславно закончилась бестолковая жизнь будущей "светской львицы" Даши Мироновой. А на Истре начался кошмар...

Дима, он же Митя (он же Жора, он же Юра, он же Гоша....) переживал трудные времена. В душЕ он всегда оставался скромным биологом (только очочков а-ля Гарри Поттер не хватает), но внезапно для себя замутил бизнес: обустраивал террариумы, московская "Илита" фонтанировала кипятком в потолок от идеи завести у себя в офисе или в гостиной что-то экзотиШское. Именно на волне своего успеха Дима aka Митя знакомится с Натали (из кустов начинает ненавязчиво напевать Лепс "Наталииии... я купил тебе на кладбище землииии..."), которая не какая-то там студенточка-провинциалочка, у нее тоже папа ого-го. Поэтому она влепляет незадачливому кавалеру, что хочет ветку цветущей сакуры вотпрямщас. На дворе май, вся приличная сакура уже отцвела, поэтому такой "оригинальный" запрос (на самом деле очень ТПшный, на месте парня я бы отправила красотку в ... сад со своей сакурой) равносилен отшиванию, но Дима-он-же-Митя достал-таки специальную сакуру. цветущую на две недели позже, чем заслужил расположение мамзельки и, пользуясь случаем, утянул ее в ЗАГС. Это потом его бизнес пойдет прахом, а от щедрого предложения о сотрудничестве со своим тестем он откажется, а пока он радостно делает Натали ребенка и усаживает ее дома вести хозяйство, что ее, привыкшую ни в чем себе не отказывать, начинает выводить из себя.
Именно из-за проблем с бизнесом мужа чета Савичевых приняла предложение г-на Абрамова (по совместительству папы Натали и тестя Мити aka Димы) пожить в его роскошном отеле Istra Park. Там, конечно, их приняли по высшему разряду, но все равно ткнули рыльцами в факт "вот, а вы отказались вот от этого". Глава семьи Савичевых грустнел на глазах.

Марина Бевенис отдыхала в Istra Park вместе с мамой. И, если бы я оказалась нахаляву в таком отеле, то последнее, что бы я стала делать -- это сидеть в номере с телефоном. Но Марина со мной не согласна, она вообще у нас "соцЫопат" и вообще ее никто не понимает. Поэтому она решила утопиться *зачеркнуто* поплавать в гордом одиночестве. Вон, кувшинка, нужно ее сорвать. А кто это там плещется рядышком?
Конец глупой жизни Марины "посчастливилось" увидеть Мите aka Диме. И он был настолько ошеломлен увиденным, что сначала чуть добровольно не отправился в психиатрическую, а потом смекнул, что он -- не только единственный свидетель, но и главный подозреваемый, а посему надо как-то попытаться поймать того Ихтиандра, который утащил на дно глупую Марину.

Дальше будут тупиковое полицейское расследование, желание товарища Абрамова во что бы то ни стало замять тот факт, что в районе его фешенебельного и роскошного (голосом Ричарда Сапогова) отеля бесследно пропадают молодые девушки, которых потом находят в разобранном виде и частные изыскания трусоватого Димы-Мити и отважного одесского китобоя, которые будут гоняться за таинственным Фараончиком, живущем на дне Истринского водохранилища.

***

Что мне понравилось в этой книге: отсутствие "фирменной" варговской чернухи и пошлятины. Ну и явно, что писал один человек, а не "коллектив авторов" как обычно, потому как сюжет достаточно строен, логичен и не порван. Ну и интересно было, чего уж там: поймают Дима и Леонидыч свою Химеру?
Чем подкачал роман: шаблонность некоторых персонажей. Например, Натали, которая несколько раз за книгу переобувается на ходу, да еще и "звездит". МаЧо Аркадий как будто сперт из плаксивых влажных фантазий автора "50 оттенков неожиданности". Абрамов типичный Аллигарх.... если на все это подзакрыть глаза, то произведение будет довольно читабельно.
Слышала, что как раз за лайтовость "Химеру" часто ругают, а вот по мне лучше уж так, чем мракобесие с некрофильными предпочтениями Сергея Малышева из "Дитя подвала".

JulyFox

картинка KalokeriFox