ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 декабря 2021 г. 10:00

2.5 Побольше трагизма и всё слопают :)

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Гораздо ужаснее не знать, что скрывается в глубине.
Воображать самое худшее.

Плюсы: вероятность радость фанатов героини и атмосферная обложка.

Мысли: очень долго и часто эта книга кочевала в моём списке на прочтение то появляясь в нём, то исчезая из него. Я всё боялась, что книга окажется в духе аналогичной серии компании-конкурента DC. И, хотя мои опасения подтвердились, теперь я смогу с чистой совестью забыть о супергеройских книжных сериях, представляющих собой публикацию довольно унылого фанфикшена.

Техника. Язык, само собой, слабый, как и техника. Маас вроде как пытается писать нормально, но то и дело проскальзывают всякие обозначения героев родом из фанфиков, что не есть хорошо. Описания в наличии, но они скудноваты. Не особо убедительные диалоги прилагаются. В общем, закономерно слабая техническая сторона.

Содержание.

Содержание. Если честно трудновато судить о том, насколько сильно автор запорол персонажа, если не особо много знаешь про оригинал. Так что я в своих ощущениях базировалась чисто на впечатлении от того, что представлено в книге.

Книжка читается бодро, с этим спорить не стану, ибо читателя сразу кидают в неприглядные стороны жизни Селины. Да, здесь есть какие-то положительные черты в роде отношения героини к своей сестре, но в остальном всё строится по старому доброму принципу «всё вокруг уныло и драматично, но где-то там маячит свет». Ах, да, ещё фикрайтерша сумела погуглить в Википедии что такое «муковисцидоз» и вроде как впаять его в свои писульки. Но на мой вкус это слишком уж избито — страдашки, да «добрый» противник, который гоняется за «плохой» героиней, но конечно её не ловит, хотя оба все такие из себя спецы и профи. Хотя... отношения в женской группе Кошки, Харли и Плюща смотрятся несколько наигранными, но относительно съедобными.

В какой-то мере мне вспомнились фильмы о гангстерах 30-х годов — помните, мафиозные кланы, перестрелки, подпольные бои и кражи? Всё это присутствует в данном произведении. И в этом, наверное, заключается главная проблема: этот фанфик написан достаточно кинематографично, куда обычно и относятся все беды подобных книг от плохого языка до условных описаний и посредственных сюжетов. Вот только в кино всё это сдобрено музыкой и актёрской игрой, а на голом тексте выглядит не слишком привлекательно, как ни пытайся смотреть этот фильм у себя «воображении».

Мы получаем одноразовый фанфик, вагон которых покоится в сети, так что стоит ли тратить время на такое чтение — вопрос сложный и неоднозначный. Если вам симпатичная депрессивно-преступная эстетика, то, скорее всего данное путешествие в Готэм вам понравится [при условии, что вы не сильно требовательны к технике и разнообразию сюжета]. В противном же случае, стоит проигнорировать эту книгу и обратиться к первоисточнику, т.е. комиксам :)

Итог: ярым фанатам, возможно, подобное чтиво и зайдёт, а меня книга оставила равнодушной.