8 декабря 2021 г. 00:37

2.5

Книга издана в 1999 году, накануне миллениума. Похоже, автор поддался распространенным настроениям про конец света, и решил написать свою версию аппокалипса. Сюжета как такого нет. Книга рассказывает о жизни нескольких друзей, о их родителях, о дочери главных героев.В самом начале романа Карен впадает в кому. Но перед этим она успевает оставить своему парню Ричарду письмо с довольно странным содержанием...

Начинается роман очень интригующе: "Меня зовут Джаред, и я — призрак." С первых страниц она очаровывает обещанием интриги и пост апа. Обволакивает красивым языком и яркими образами. Автор рисует своих героев и окружающий мир с любовью и в деталях. Я как-то сразу погрузилась в поток его слов и поплыла, уютно покачиваясь на волнах. Но недолгим было счастье.

Если вы любите слащаво-романтические сказки для взрослых, то эта книга для вас! Если нет -- проходите мимо, не покупайтесь на вступление. "Пока подружка в коме" будет фактически совершенно о другом.

Первая четверть книги пролетела незаметно на энтузиазме предисловия. Но в какой-то момент я осознала, что это банальный янг-эдалт, переросший в обычный романчик со множеством (своими руками) загубленных жизней. И мне стало как-то скучно. Я с трудом доковыляла до второй части, продираясь сквозь водку, наркотики и рок-н-ролл.

Во второй части началась движуха. Читаться снова стало пободрее. Но того первого очарования не вернулось. Из семидесятых повествование плавно перетекло в девяностые... Детки подросли, погрязли в пороках. Автор выдал парочку неожиданных поворотов сюжета, и к концу второй части наконец-таки дошел до конца света.

Уже во второй части тревожные звоночки звучали все чаще. Поступки, мысли и действия героев становились все менее убедительными и более нелепыми. Куда-то пропала красота языка (может, конечно, потому, что читать стало скучно из-за нелепости и абсурдности происходящего).

А третья часть и вовсе перечеркнула все хорошее, что было до. Оговорюсь, хорошо оно было для меня. Простенький подростковый роман, с легким намеком на мистику, но в целом очень и очень реалистичный. Ну, появился призрак в самом начале. Ну, мрут люди как мухи. Бывает. Но, увы, тут-то и начинаются обещанные фантастика и гротеск. Остановиться бы автору вовремя. Не городить весь этот бред. Да не сумел.

В первых двух частях атмосфера и идея романа были настолько созвучны с моей сегодняшней жизнью и настроением, и читалось так легко и достаточно увлекательно, что я была уверена, что поставлю никак не меньше четырех. А, может, и побольше.

В итоге лишь 2.5. Жаль потраченного времени :(