7 декабря 2021 г. 20:39

4 Тигры в красном

«Тигры в красном» стали для меня тем редким случаем, когда, последовав правилу «если первые 50 страниц не нравятся, бросайте без сожаления», я упустила бы чудесную историю.⠀

Хоть и не сразу, но роман я все же распробовала. Он как коробка конфет в пестрых обертках, и узнать, какой будет начинка – шоколадной, сливочной, желейной, пряной, освежающей и пр. – можно, только развернув и надкусив. Автор подготовила для читателей множество сюрпризов! Здесь есть женщина, имеющая «неукротимый аппетит к жизни, который плохо сочетается с продуктовыми карточками и экономией», и еще одна, позволившая мужу сделать себя слабой. Есть мужчина, скрывающий нелицеприятную правду о себе, и девочка, задорно машущая теннисной ракеткой и мечтающая во всем походить на маму. Есть мальчик, способный тихо подкрадываться и пугать взглядом ничего не выражающих глаз. Постепенно, страница за страницей, автор раскрывает перед читателем пестрый калейдоскоп их жизней.⠀

«Роса, сверкавшая в траве, манила ее, веранда, казалось, уплывала прочь от дома по каналу. Юбка сарафана раздулась, Ник откинула голову на спинку кресла. Одинокий призыв плачущей горлицы доносился откуда-то сквозь дымку».⠀

Как мне кажется, одно из главных достоинств истории – потрясающе точно и тонко переданная атмосфера послевоенной Америки с ее аристократическим, но надломленным и в то же время бунтарским духом. Представители потерянного поколения, не обремененные необходимостью зарабатывать на жизнь, герои слишком много пьют и располагают слишком большим количеством свободного времени, которое, в общем и целом, растрачивают на совершение нелицеприятных с точки зрения морали поступков и снова и снова ранят чувства тех, кто рядом, кто должен быть всего дороже. Однако – вот парадокс! – наблюдать за ними со стороны очень даже (я бы даже сказала, вуайеристски) увлекательно!⠀