7 декабря 2021 г. 15:59

4 НЕОЖИДАННО УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ НОН-ФИКШН

Книга попалась мне в руки довольно случайно. Честно говоря, долго сомневался - будет ли она интересна мои слушателям (трое детей - 14, 11 и 9 лет, я им почти ежедневно читаю вслух перед сном - неплохой релакс и для них, и для меня). Они у меня воспитаны преимущественно на художественной литературе в моем исполнении, а тут, говоря современным языком, нон-фикшн, да еще и довольно древний - второй половины прошлого столетия.

Решил рискнуть. Зашла просто на ура. Настолько на ура, что я был поражен, потому что чисто литературные достоинства этого произведения весьма и весьма ограниченны.

У меня сложилось впечатление, что книгу писали минимум два разных автора. Ну или один и тот же, но с разницей в несколько лет. Начинал подросток, а заканчивал взрослый мужчина, который в промежутке между этими своими статусами существенно прибавил в мастерстве.

Первые две части - про Кука и Лаперуза - написаны откровенно сухо, простым языком, без какого-то ощутимого полета фантазии. Очень напоминают реферат какого-нибудь въедливого, внимательного старшеклассника, который старательно копирует текст с Википедии и других открытых источников, обрабатывает его в меру собственного понимания происходящего, но ему объективно не хватает ни задора, ни навыков, чтобы сделать это достаточно интересным. Несмотря на обилие событий, динамика явно хромает. Реферат, не больше.

Часть про Крузенштерна и Лисянского - уже более живая (хотя пока еще в большей степени из-за того, что читаешь про русских мореплавателей). А вот история матроса Рутерфорда, попавшего в плен к людоедам Новой Зеландии, вообще читается не хуже легендарного «Робинзона Крузо». Последняя часть очень короткая (всего-то двадцать страниц) и крайне динамичная, поэтому сравнивать ее с остальными не очень правильно.

Кстати, уже в середине первой главы понял, что читать эту книгу надо имея под рукой достаточно подробную карту. Потому что и сам сразу утонул в географических подробностях, и уж тем более утонули в них слушатели. Поэтому открывали браузер и вместе с детьми составляли актуальный маршрут путешественников, рассматривали современный вид тех мест, где он проходил. Возможно, эта интерактивность тоже добавила своих плюсов.

В конечном итоге старший сын по окончанию прочтения потребовал, чтобы книга была обязательно сохранена, сказал, что сам лично ее перечитает, забрал и поставил на свою личную полку. Это с ним впервые, даже Гарри Поттер такой чести не удостоился. Остальные двое тоже были в восхищении - причем настолько, что дочка даже увлеклась географией, хотя раньше особой страсти к этой области знаний не питала.