Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

6 декабря 2021 г. 16:25

В коротый раз убедилась в собственной нетерпеливости. Зачем искать, что почитать, если у меня есть книги одного из любимых авторов? Видимо незачем, поэтому я взялась сначала перечитывать первую книгу, а затем взахлеб читала вторую. Несмотря на то, что я делала  мало  перерывов, все несколько затянулось из-за размера книги. Кажется, что во вторую  автор пыталась вложить много больше, чем в первую. Я честно говоря, не уверена, но возможно будет продолжение, так как последние части эпилога словно к этому шли. Но стоит начать делиться впечатлениями.

Не знаю, у кого какие мысли и эмоции вызывают книги Даниэль, но для меня они все любимы по-своему. Когда я читаю первую часть (когда это были циклы), я сопереживаю героям и кажется, что лучше не будет. Когда берусь за вторую, понимаю, что первая книга слабее, несмотря ни на что, автор всегда раскрывается для меня именно в продолжении. Напомню, что перечитала первую книгу и оказалось, что не зря, так как помнила только несколько особенно ярких моментов, но почти забыла суть. Обе книги ведутся от нескольких лиц, идут нескольми разными и связанными между собою линиями. В первой части нас знакомят с двумя императорскими семьями двух разных планет. Все крутится вокруг пар Эста-Урджин и Камилли-Назефри. Начинается все с отложенной семь лет назад свадьбы, и теперь им всем предстоит расхлебывать принятые глупые решения. К сожалению, это не единственная проблема. Политические интриги накаляются и в это вмешивается Совет Всевидящих. И кажется, что все в целом заканчивается хорошо, даже образовалась третья парочка - брат Эсты - Стефан и сестра Урджина - Сафелия. Когда в эпилоге показывают их встречу и видно, что все вроде как в порядке, мне приходит в голову только: вот это космические технологии, детка! Вот, что значит, вмешались умные люди!

Как всегда аннотация и первые несколько глав второй книги ввели меня в ступор. Я почти уверена была, что дальле речь пойдет о Стефане и Сафелии, возможно автор объяснит, когда зародились их чувства, ведь им толком не уделили внимания в первой книге. Но все начинается далеко в не радужном месте от лица девушки, чье тело покрыто рисунками, что курит одну сигарету за другой и сидит она на групповом сеансе психотерапии, в компании таких же безнадежных, как она сама. По правде говоря, в этой книге мне почти не нравилось возвращаться к любовной линии, да, я не спорю, она здесь еще трагичней и интересней, чем у первых двух парочек, но больше меня инетесовала детективная линия и политические интриги, как это ни странно. Описание мест преступлений, то, как убийца измывался над жертвами - пожалуй это действительно жутко, я даже пожалела, что у меня хорошее воображение. В общем и целом, могу сказать, что проблемы, которые были у ребят в первой части - лишь малый слой на верхушке айсберга. Вторая часть же погружает на самое дно и всколыхнет всех монстров и всю ту муть, в которой эти монстры живут. Когда в истории все заканчивается хорошо, к сожалению всегда остается шанс, что период этого "хорошо" будет очень маленьким.

Пожалуй, единственный раз, когда я очень сильно пожалела о том, что это книга, это во время поединка Мастера и Егеря, ибо мне воображения немного не хватило, чтобы представить шесть циклов "Суирского дреда". И тем не менее, считаю, что это одна из сильных сцен этого цикла.

Благодарю за книги и как всегда, жду новых.