takatalvi

по ацтекскому коневодству

6 декабря 2021 г. 12:51

Добрая и забавная детская книжка с отличными просто рисунками. Даже настроение поднялось, как почитала.

Юрчик и его подруга Фырка живут в одном доме, и живут весело. Поорать на весь двор без задней мысли, завалиться к соседке, устроить настоящую слежку, затеять для всех концерт - все это как-то по-веселому шумно. Частенько я раздражаюсь, когда читаю детские книги, потому что дети там делают опасные и досаждающие взрослым вещи, но тут такого ощущения не было - одна веселость, и только.

Тайна, которую ребята решили расследовать, немудреная - сосед ведет себя необычно: прячет куриные ножки в рабочий портфель, таскает куда-то, скрывает что-то от матери. Все это очень подозрительно, особенно для Фырки, жадной до тайн. Бойкая девчонка хватает Юрчика за шкирку, и друзья отправляются на поиски разгадки.

Все персонажи милые и по-своему живые - не такие, как в реальности, а именно что увиденные детскими глазами. Может, в основном поэтому книга получилась такой классной. Не зря она была номинирована на премию «Русский детектив», хотя детектив тут такой, детский-детский, совсем для малышей. И вот как раз им я эту книгу очень рекомендую!