sem-85

да нет наверное

5 декабря 2021 г. 23:12

Очередной детектив из серии Тревожная весна 45-го. И... мимо.

Про главных героев ( И.Старцев и А.Васильков ) читаю впервые, хотя про них это не первая книга и чем они "заслужили" целую серию про них я совершенно не понял. Они за всю книгу вообще ничего не сделали чтобы их приблизило к распутыванию дела ( первую подсказку дала жена Василькова и это прям мана небесная была такое совпадение, а второе как он же ( Васильков ) про журнал понял, ну это на уровне начальной школы, мы такие записки в детстве оставляли, а тут до этого опера не смогли додуматься ).

Т.к. история шла в двух временных отрезках ( это само расследование- лето 1945 и рассказ от имени одного из членов семейства из-за реликвии которых и получился весь сыр бор ), так вот вторая часть за 1941-1945 гг был намного интереснее самого недорасследования!

Очень много существенных ляпов в произведении: то 22 июня 1941 года это суббота ( можно было и в календарь глянуть ), то один из подозреваемых по картотеке 1921 года, но через главу он уже 1918 года. А про составные части семейной реликвии и говорить не хочется, то они вместе, то он вспоминает что одна из них осталась в Польше, то у матери лежат 2 из 4, а потом сразу же уже и одна ( то ли автор торопился дописать, то ли у него было сразу несколько идей и в самом произведении эти идеи перемешались).

Концовка как по мне вообще слита, героя убивают 2 уркагана, объясняя это местью за друга, хотя пару лет назад они этого друга без зазрения совести променяли на место в банде его главного врага!

Да и секрет этой головоломки оказался пшиком, так и не понял зачем глава семейства просил ждать раскрытия данного секрета столько лет?

прочитано в рамках:

Книжный вызов 2021

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!