tatianadik

14 марта 2013 г. 20:33

Элизабет Джордж уже многие годы(около двадцати по моим подсчетам)пишет серию детективных психологических романов с общими главными героями – детективами, расследующими разнообразные преступления в Англии. Герои - суперинтендант Линли, сержант Хейверс, эксперт- криминалист Сент-Джеймс и их семейное окружение переходят из книги в книгу и читатель наблюдает за развитием их характеров, изменениями жизненных обстоятельств, семейной жизнью и так далее. В этом и прелесть большинства сквозных персонажей – в каждом новом детективе преступление, интрига и замешанные в это люди - разные, а главные герои –твои старые знакомые и ты с удовольствием глядишь, что у них там новенького происходит. Кроме раскрытия преступления в каждом романе обязательно присутствует и рассматривается со всех сторон какая-нибудь глобальная психологическая проблема современного общества – насилие в семье, межрасовые конфликты, женская эмансипация, однополые отношения и так далее. И преступление как правило завязано на такой проблеме (а иногда и не на одной).

В этой книге таким главным героем является ложь. Вокруг этого основополагающего человеческого качества много накручено, сочинено анекдотов и придумано психологических тестов. А также доказано, что патологически честный человек – это бедствие для окружающих.:) В этом романе врут все. В разных обстоятельствах, из эгоизма и из страха, из жалости и во спасение, но у каждого героя есть своя большая, маленькая, глупая, эгоистическая или спасительная ложь. И автор препарирует причины, описывает последствия и раздает всем героям по заслугам. По счетам расплатятся все. Можно поразмышлять над библейским «по делам их», потому что единственные, кто станет немножко счастливее в этом романе – немолодая супружеская пара, проявившая заботу о ребятишках.

Что же касается технической стороны… За прошедшее годы автор явно прибавил в мастерстве, причины преступлений становятся все изощренней, а объем томика все больше, но все-таки серия потихоньку сдает. Любимые герои приобрели некоторую схематичность, поступки их нарочиты (ну не верю я, что в здравом уме можно так топтаться на чужих жизнях, а потом просто произнести – ах, как мне жаль!), автор элементарно нагнетает градус и даже знаменитая Барбара резко поглупела. Наверное, пора искать что-нибудь новое :).

Буквально на днях прочитала ее первый детектив "Великое избавление":)) Честно говоря, даже не ожидала что так понравится:) Ваша рецензия так вообще заинтриговала:) Темой "лжи"... Так что буду читать, когда доберусь)

Первые ее романы нравились мне больше. "Месть под расчет" почему-то очень запомнилась. Вообще-то она сильно пишет, но в последних романах уже и не знает, что бы еще сотворить со своими героями:).

Ну мне до последних еще далеко:)) Так что пока буду потихоньку наслаждаться:))