5 декабря 2021 г. 20:40

Снова автор из Швейцарии, и снова моё сердце покорено! И да простит меня Конрад Мейер и его новеллы, я очарована Хайди чуть более, чем полностью. Два чудесных вечера проведены за чтением истории этой прекрасной девочки. И вроде уж как я далека от умиления детьми в целом и чтения детской литературы в частности, но как мне понравилось! Постараюсь же вкратце описать, от чего же я осталась в восторге. Вкратце – только потому, что хвалить обычно сложнее, чем ругать, а ругать эту книгу не за что.

Итак, во-первых, невероятной красоты описания природы с первых же страниц. Читаешь и будто вместе с девочками любуешься пейзажами, вдыхаешь аромат цветущих лугов, греешься вместе со стадом козочек на солнышке, прелесть да и только.

Во-вторых, отсутствуют негативные события как то: умирание или смерть персонажа, физические страдания людей и животных, любые проявления насилия. Очень неприятно, когда подобные вещи возникают в детских книгах, ибо я даже во взрослом возрасте дёргаюсь и расстраиваюсь от подобного. А в этой книге даже ни одна коза не пострадала! Отрицательные персонажи делают своё дело не нагнетая обстановку, а печальные события, коих тут чуть-чуть, поданы как факт, без кошмарного описания и, следовательно, возможностей погрустить. Да и как тут грустить рядом с жизнерадостностью Хайди, чья любовь к окружающему миру внушает оптимизм.

В-третьих, Хайди – идеальный вариант чтения, когда остро нужно что-то доброе и светлое. При этом в процессе не возникает ощущение нереальности происходящего и желания извергнуть радугу от идеального всего, я такое тоже не люблю. Хотя с другой стороны и уклонов в божественное я не очень люблю, но то ли всё идеально вписалось, то ли я на воображаемых альпийских лугах постигла блаженства. В общем, довольна прочитанным максимально.

Отныне буду внимательнее относится к литературе этой прекрасной страны, по крайней мере, к классической.

Прочитана в ходе Литературного турнира в рамках клуба "Читаем классику вместе"