Deli

Авангард дурного вкуса

5 декабря 2021 г. 20:06

4 Ужасы карательной педагогики

Как, вероятно, некоторые заметили, я в последнее время стал читать много всяких книжек по рисованию. Ну да, логично: если не можешь делать дело, то сделай хотя бы умное лицо. И видимость. И за невозможностью брать заказы на рисунки ввиду исключительной рукожопости я буду брать заказы на обзоры рисовательных мануалов xD

Сегодня будет отзыв на ветерана. Эта небольшая книжка считается одним из самых известных советских пособий по рисованию, рассчитанных на детей – настолько известным, что за 50 лет его переиздали множество раз. Естественно, мне стало интересно, что же там такого замечательного.

Как и во многих аналогичных книгах, повествование здесь идёт в полухудожественном ключе. У нежно любимого мной Перельмана (издание 1950-х годов, спасённое с помойки, моя прееелесссть) было точно так же: старший брат учил младшего и показывал всякие физические эксперименты. Здесь же некий умный отец застал сына за разрисовыванием стен в родном подъезде и вместо того, чтоб наказывать чадо за вандализм, начал учить его нормальному рисованию. Ребёнок хочет рисовать – ребёнок будет рисовать. Такой похвальный энтузиазм не должен пропадать впустую.

Мне хочется сказать сразу, что были очень прикольные и неожиданные главы, особенно о теории живописи, материалах и истории аж от первобытных людей. Многие из них идут от лица одушевлённых карандашей, кисточек и прочих товарищей. Милашно, увлекательно и действительно познавательно. Однако наряду с этим вся техническая матчасть ну такая кондово-академическая, что аж зубы сводит. Ни игры, ни мультяшек – только светотень, композиция, перспектива, только хардкор, всё как по учебнику, шаг влево-шаг вправо караются как предательство режима и партии. При этом материал очень плотно сжат, и мне даже немного жалко того десятилетку, который реально попытается по этому пособию чему-то учиться. Ребёнку же не дают никакой свободы творчества, он тупо бросит, не дойдя и до середины книги. Так что главный герой у нас ещё на удивление стойкий и упорный.

Ну ладно, это всё ещё цветочки. Возможно, за неимением других подходящих детских самоучителей в то время даже такой скучный и серьёзный казался хорошим. А вот что меня по-настоящему вынесло – так это предельная жестокость бати по отношению к своему отпрыску. Самым безобидным можно назвать эпизод, когда он, не объяснив ещё ни одного правила, магически зафитилил сыночка в его собственные детские рисоваки и заставил там выживать среди плоских пейзажей, неперспективно разномастных строений, гигантских торговых автоматов, палочных человечков и вертикальных рельсов, с которых сходили поезда. Вроде бы с реальными жертвами. Ну ладно, человечки рисованные да и пацан тоже вымышленный, так что можно поржать. Но блин... Дальше – хуже.
Папаша ж какой-то дико агрессивный, он безостановочно гнобит ребёнка за каждую оплошность, гнобит его друзей, предъявляет какие-то невыполнимые требования вперёд паровоза. Ты объясни сначала хоть, расскажи, как надо, потом десять раз повтори, а если и после этого тупить будут – вот тогда ругай. Хотя, казалось бы, разве есть вообще за что? Разве не для удовольствия дети рисуют, тем более в таком возрасте? Ох уж эта советская карательная педагогика. Хорошо, что рыночная экономика победила и сейчас у нас есть выбор из нормальных книг.

Насчёт детского рисования, кстати, есть одна интересная теория от нейропсихологов. Вроде как нежелательно учить детей прям серьёзной академической графике лет до 11-12, потому что мозг до этого возраста должен пройти через какие-то этапы концептуального воспроизведения и выстраивания внутренней композиции. Вот музыке обучать можно с двух лет, а учить детей рисованию лучше в виде знакомства с разными материалами и точечными поправками, которые легко сразу применять на практике. Был бы я нейробиологом – написал бы, наверно, статью об этом. Но я всего лишь хомяк.

Ладно, вернёмся к нашим горе-художникам. В конце они, кстати, перерисовали наскальную живопись в академическом ключе. И вместо смешного человечка из огурцов и палок получился стереотипный такой советский молодец с плаката о труде и обороне. Чекайте под спойлером, это же кошмар какой-то, не подпускайте этих людей к Cartoon Network и Neckelodeon.
Ля, ну и книга, в общем, я до сих пор не могу определиться с эмоциями. Вроде и полезные вещи рассказываются, а чувствуешь себя как обосранным.

Чуть ниже будет ссылочка на мой канал о рисовании, там ещё больше обзоров на книги и всякие каракули. Нет, мне не стыдно (ложь)