inkunabel

14 марта 2013 г. 18:35

в романах Айрис Мёрдок, которые мне удалось на сей день прочитать (не так-то много по сравнению с написанным ей полным объемом, всего лишь "Замок из песка" (на английском), "Черный принц" (на русском) и вот этот роман, который я тоже читала в оригинале), мне все время как бы чего-то не хватает. про любовь - так вроде и не про любовь. про профессионализм, в чем бы он ни заключался - да. авантюры всякие - ну да, есть, но какие-то будто бы надуманные. это тексты о тексте, лично для меня. "Черный принц" из них самый классный, но и самый "от-текстовый", постмодерновый.

"Под сетью" же, как оказалось, самый первый ее роман, поэтому ему можно было бы простить некоторую неуклюжесть. хотя, может быть, я просто что-то не до конца поняла.

понравилась в принципе не новая для меня мысль, что не всякий человек, обожествляемый другим человеком, на поверку оказывается таким уж экстраординарным. в этом романе главный герой много лет бредит воспоминаниями о старом друге, который так много для него сделал, так многому научил и так о многом рассказал, а в итоге тот оказывается самым простым парнем, который даже не представлял, что рождает в чьей-то душе такой огонь :)

бывает :)

неплохой роман. но не более ) лично для меня.

Да, может не самый удачный роман Айрис. Прочитай ее роман "Море, море" или "Дитя слова" и ты полюбишь Мердок.

спасибо, за совет :)