14 марта 2013 г. 15:38

Если учесть, что наше бессознательное – бездонно и безгранично, то Таро, как инструмент познания бессознательного, можно использовать бесчисленным количеством способов. Мэри К. Гри в книге «Таро в деталях» предлагает всего 21, но я, пока читала и испытывала их на практике, сделала вывод, что Таро – это нечто такое же бездонное и безграничное, как и бессознательное.
В книге нет попыток как-то объяснить или растолковать значения карт, или показать, как те или иные карты раскрываются в том или ином сочетании. На протяжении всего повествования автор анализирует 1 карту – Шут. С точки зрения названия, центрального образа, вызываемых эмоций, истории, числового значения и т.д. Отдельно, конечно, стоит упомянуть такие способы, как диалог с картой, рисование, сравнение с другой колодой, работа с воображением…
Многие из тех, кто давно практикует расклады Таро, наверное, усомнятся в необходимости лезть так глубоко, тем более что запутаться в обилии информации действительно легко. Но если учесть, что одной из целей автора, было «помочь читателю определиться с индивидуальным стилем работы», я думаю, книга может претендовать на звание полноценного учебника и даже энциклопедии.
Одно из достоинств книги – то, что материал очень удобно структурирован. Автор объясняет, как в предложенном направлении может поработать новичок, а как – более продвинутый пользователь. И тому и другому в соответствующей части рекомендуются конкретные упражнения для лучшего понимания того или иного способа и овладения им.
«Путь адепта» - так называется часть для продвинутых – всегда представляет собой намного более развернутое объяснение, с бОльшим количеством примеров и более сложными заданиями.
Я себя отношу к новичкам, поэтому при первом прочтении старалась придерживаться «Пути Ученика». Иногда, конечно, казалось, что ученикам дается слишком мало информации для понимания, и тогда я позволяла себе отхватить знаний у «Пути Адпета». Но в следующий раз читала книгу уже с более или менее ясным представлением о материале – и следовала только продвинутым путем…
Разумеется, практика в Таро – как и в любом другом деле – это главное. Могу сказать, что благодаря этой книге я научилась видеть в картах то, что скрыто в их ауре и что никогда не разглядишь на картинке и никогда не прочитаешь в справочнике.