StellaStarks

5 декабря 2021 г. 09:21

200 лет со дня рождения Федора Достоевского.
2021 год - год Великого писателя.
Начну с того, что книга написана с большой любовью к писателю.
Вдохновителем митрополита стал трёхтомный труд Б.Н. Тихомирова «Евангелие Ф.М.Достоевского». Не скрывая этого, автор продолжает разговор , начатый известным литературоведом.
Я трёхтомник Тобольского издания навряд ли осилю, а вот это красивое издание от «Вече» 2021 года самое подходящее: много фотографий, шикарная полиграфия, белые плотные страницы и крупный текст.
Школьникам пригодится глубокий и ,краткий одновременно , анализ книг и героев Достоевского. Здесь они найдут то, на чём вряд ли заостряли внимание на уроках литературы. И могут быть оригинальны в своих ответах и рассуждениях перед одноклассниками.
А Достоевского читать всегда актуально, ибо вся литературная чернуха в отражении современности когда-нибудь забудется, т.к. окружающий мир изменился, а вот Фёдор Михайлович вечен, как и вечна тема христианства , отражаемая в его произведениях. На этом сконцентрировал своё внимание митрополит Иларион.
Читая труд священнослужителя, часто ловишь себя на мысли, что это ты пропустил, например читая «Преступление и наказание»,а это понял совсем по другому в «Братьях Карамазовых», а в «Идиоте» ты оценил поступок героя иначе. Труд получился душевный и нескучный, совместивший весьма удачно биографическое и литературоведческое начало, последнее с позиции Православной церкви, естественно.