4 декабря 2021 г. 23:03

4.5 Музыкальная пауза

Яркая, насыщенная, музыкальная, драматичная и вполне себе романтичная получилась история.
Она о взрослении, принятии себя, поиске смысла существования, жестоких и не очень людях, огромной любви.
Всё, что происходит в книге наполнено, пожалуй, одним из самых потрясающих открытий человечества, - музыкой. Она льётся отовсюду: шелест листвы, гром, темные дворы, дуновение ветра, пение птиц, звуки животных... а люди... сколько люди издают различных звуков, мы буквально наполнены ими.
Малейшие колебания звуковых волн с большим благоговением и наслаждением выслушивал главный герой книги Мозес. Его мать глуха, зато он сам обладает феноменальным слухом. Проведя всё детство на колокольне он наслаждался звуками, издаваемыми там; его мать их создавала. И, хотя остальные люди страдали от столь громких звуков, периодически раздававшихся с вышины, таких громких, что лилась алая кровь из ушей, однако мальчик ещё в утробе приспособился к ним, какое-то чудо.
Сказочный персонаж, в нем нет ни одного изъяна: обладает ангельской внешностью и таким же голосом. Однако, так ли всё гладко? Какова цена всего этого? Сколько испытаний, горя, поражений и побед предстоит пройти главному герою на пути к становлению?
Книга фантастична, местами наивна и фантазийна, но основной посыл в ней вполне реален и даже жутковат. На что только не способны люди для достижения тех или иных целей...