DALopa

волостной писарчук

4 декабря 2021 г. 13:57

3 Парфюмер. История расследования убийства

Задумка у романа вот какая. В одном небольшом городке живёт ещё с XVII века род женщин, отличающийся определёнными способностями, которые обычными на назвать.
В один далеко не прекрасный день в пруду, расположенном на территории их дома, находят тела двух девушек и, конечно, главная подозреваемая - владелица дома. Бабушка нашей героини. Улик не хватило для ареста, но хватило, что бы почти весь город ополчился против этой доброй женщины.
Уехала дочь хозяйки, позже уехала учиться и делать карьеру внучка тоже. И восемь лет дома отчего не видела и даже звонила не сказать, что часто.
Кстати, об этом. Учитывая этот момент, меня крайне удивили одни строки. Процитирую их.

Мне плевать, сколько времени она сюда добиралась! Мне интересно, зачем она здесь? Теперь, спустя восемь лет".

Но... ведь она и сама так сделала.
Но я отвлеклась. Случилось так, что из-за болезни бабушка уходит в лучший из миров и надо приехать в городок, что бы продать ферму. Совершенно внезапно у героини просыпается желание доказать, что бабушка невиновна и все обвинения беспочвенны и она начинает собственное расследование.
Хочу заметить, что у каждой девушки в роду есть свои особенные способности. Наша героиня, к примеру, через аромат мгновенно считывает чувства других людей (возможно, автор вдохновлялась "Парфюмер. История одного убийцы" П. Зюскинд). И вот почему мне показалось странным, что она так долго не могла сообразить, что к ней чувствует один славный мужчина. Ту и особым даром обладать не надо. Просто обычной женской смекалкой.
Детектив милый, увлекательный, хоть и с предсказуемым финалом. Но удовольствие от чтения стала получать лишь со второй её половины. До этого мне всё мерещилось, что повествование нарочитое, немного неуклюжее.
Зато тут очень милое посвящение и рассказываются небольшие хитрости из области народной медицины. Ну, вроде того, что для уверенности в себе нужно смешать масла кедра и гвоздики. Или в случае с бессонницей нужно на ночь умываться вручную сваренным мылом с овсянкой, ромашкой и лавандой. Надо попробовать сварить.